Технической возможности импортировать в осенне-зимний период электроэнергию из Таджикистана нет. Об этом журналистам 4 ноября 2014 года сообщил министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев.
По его словам, это связано с техническими ограничениями внутри Таджикистана, то есть ограниченная пропускная способность. В таджикской энергосистеме ОЗП тоже крайне напряженно проходит, рассказал он.
«Почему мы изучаем и другие направления? Мы должны изучать возможности импорта электроэнергии из других стран. Это связано с разрешением экономических вопросов. Тарифы импорта в разных странах разные и мы для нашей страны должны выбирать экономически выгодный вариант сотрудничества», - сказал он.
Н.Турдубаев напомнил, что существует возможность импорта электроэнергии из Туркменистана через Узбекистан. Этот вариант прорабатывается, ведутся консультации. «Пока предварительных цифр озвучить не смогу, потому что не решен комплекс вопросов, еще не завершены расчеты электрических режимов. Поэтому рано говорить об этом, но мы предполагаем к моменту официального визита [президента Кыргызстана в Казахстан] уже ситуация прояснится», - проинформировал министр.