Подтвердилась информация о том, что российский газовый монополист уходит с рынка Центральной Азии. В частности, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, выступая в Гонконге, заявил, что в этом году компания сокращает объем закупок газа в Туркменистане и Узбекистане почти на 10 миллиардов кубометров.
Напомним, что впервые эту новость в октябре прошлого года озвучил «Интерфаксу» не названный источник в «Газпроме», который заявил информагентству, что «компания намерена в ближайшее время полностью отказаться от закупок газа в Туркмении и Узбекистане, однако, чтобы это сделать, надо расторгнуть межправительственные соглашения, которые подкрепляют эти контракты. Работа по прекращению этих соглашений также ведется».
Затем эту информацию РИА «Новости» подтвердил чиновник кабмина Узбекистана, который заметил, что, «учитывая сегодняшние реалии рынка и снижение спроса в России, узбекская сторона еще два года назад активизировала вопрос диверсификации газового экспорта, в первую очередь в Китай».
Другими словами, Узбекистан и Туркменистан активно наращивают поставки своего газа на китайский рынок и не нуждаются, как это было, в посредничестве «Газпрома», который ранее закупал среднеазиатский газ, а затем направлял его на европейский рынок. Естественно, покупал по более низкой цене, чем продавал европейцам.