CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Премьер Киргизии: резкого скачка цен при вступлении в ЕАЭС не будет

17 февраля 2015

В рамках союза нет пока общего энергетического рынка, и тарифы на них - это суверенное право любого государства, заявил премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев. Он отметил, что в Киргизии тарифы низкие из-за невысокой себестоимости электроэнергии, вхождение в союз никак не повлияет на цены энергоносителей.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Резкого скачка цен, в том числе на энергоресурсы, при вступлении Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не будет, заявил в интервью агентству Sputnik премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев.

"Нет. Во-первых, в рамках союза у нас нет пока общего энергетического рынка, и тарифы на них - это суверенное право любого государства. У нас они низкие из-за невысокой себестоимости электроэнергии. Вхождение в союз никак не повлияет на цены энергоносителей", - заявил он.

По его словам, есть опасения, что фермеры будут вывозить продукты питания в другие страны, и поэтому может повыситься цена.

"Но если мы сравним цены в Казахстане, России и Кыргызстане, то они не так сильно отличаются друг от друга. Тем более после девальвации рубля в РФ все дешевле, чем у нас в республике. И роста цен от экспорта не ожидается. Напротив, мы говорим о том, что дешевые российские товары придут к нам. По нашим оценкам, каких-то многократных изменений цен не будет, если только незначительное повышение", - добавил он.

Оторбаев подчеркнул, что одной из самых серьезных причин, почему Киргизия входит в ЕАЭС, является большое желание киргизских фермеров.

"Сейчас единственная проблема, которая стоит перед ними, - это сбыт. Они не могут сбыть свою продукцию. И отчасти потому, что она не сертифицирована. Сейчас, завозя лаборатории, пункты контроля качества продуктов, наши фермеры получат возможность свободно, без таможенного досмотра ввозить продукты питания, растениеводства и животноводства на внешние рынки", - считает премьер Киргизии

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступил в силу с 1 января 2015 года, а 2 января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии. Соответствующие документы были подписаны 23 декабря прошлого года.

ria.ru

Предыдущая статьяГульмира Илеуова: Межэтническая напряженность в Казахстане будет нарастать
Следующая статьяУкраина разбудила Казахстан