В ходе состоявшегося 27 февраля заседания Кабмина Туркменистана вице-премьер Майса Язмухаммедова отчиталась о подготовке нового веб-сайта, посвященного 20-й годовщине нейтралитета Туркменистана и объявлению 2015 года Годом нейтралитета и мира, сообщает госинформагентство.
Вице-премьер подробно проинформировала о структуре и содержании нового сайта, подготовленного к выходу на трех языках - туркменском, английском и русском, сопроводив свое сообщение видео- и фотоматериалами.
«Новый интернет-ресурс создан в целях ознакомления мировой общественности с проводимой независимым нейтральным Туркменистаном прогрессивной гуманистической политикой, нацеленной на поддержание мира и стабильности, отношений дружбы и братства в регионе и на планете Земля, а также широкого освещения торжеств и мероприятий, приуроченных к юбилею туркменского нейтралитета», - говорится в сообщении.
Так же в ходе заседания прозвучали отчеты вице-премьеров и ответственных руководителей о положении дел в банковско-финансовой сфере, сельском хозяйстве, промышленности, транспортно-коммуникационной сфере, развитии рыбоводства, деятельности национального парламента, ходе реализации градостроильных программ в Ашхабаде и велаятах, строительства нового водохранилища на реке Гозганчай в Каахкинском этрапе Ахалского велаята, мерах по модернизации и реконструкции Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, подготовке мероприятий по празднованию 20-летия Постоянного нейтралитета Туркменистана и организации работы госпрограммы "Здоровье" и др.
Были рассмотрены вопросы вручения денежных премий в честь Международного женского дня 8 марта женщинам страны, организации визита туркменского лидера и правительственной делегации в Турцию (3-4 марта),в рамках которого пройдет туркмено-турецкий бизнес-форум.
По итогам заседания глава государства подписал постановление о закупке химических препаратов для сельскохозяйственных культур, запасных частей, колес, смазочных масел и расходных материалов для хлебо- и рисоуборочных комбайнов и пропашных тракторов, - говорится в сообщении.