CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Индия отказалась от встречи с Афганистаном в рамках соглашения о стратегическом партнерстве

29 августа 2015

КАБУЛ, 29 августа. Индия снова отклонила просьбу афганских властей о встрече в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного между двумя странами в 2011 году.

Единственная встреча между Индией и Афганистаном в рамках этого соглашения состоялась в 2012 году, когда президентом ИРА был Хамид Карзай. Впоследствии Индия неоднократно отказывалась от проведения встречи, хотя Афганистан направлял предложения 4 раза, последнее из которых поступило индийской стороне в этом месяце, передает афганский телеканал «1TV» со ссылкой на индийские СМИ.

Соглашение о стратегическом партнерстве между странами предполагало помощь Афганистану в сфере образования и развития, а также подготовке сотрудников службы безопасности.

Как сообщают местные СМИ, индийский министр иностранных дел Сушма Сварадж также отказалась от встречи с главой афганского МИД Салахуддином Раббани и не планирует посещать Конференцию регионального экономического сотрудничества по Афганистану, которая пройдет в Кабуле 3 и 4 сентября. На конференции будет присутствовать ее заместитель по экономическим вопросам Суджата Мехта.

afghanistan.ru

Предыдущая статьяТуркменистан продлил срок контрактов на поставку электроэнергии в Афганистан
Следующая статьяНорвежский Хельсинский Комитет призывает немедленно освободить журналиста С. Непескулиева