Таджикистан обеспокоен возможным сокращ ением военных на российской 201-й базе в ст ране. Этот контингент - главный фактор ста бильности для Душанбе в условиях, когда с осед - беспокойный Афганистан, а вторжени е боевиков поставит под вопрос дальнейше е существование Таджикистана как государ ства. Источник в российском военном ведом стве отрицает сокращение военнослужащих и говорит, что речь идет о ?плановых оргшт атных мероприятиях? внутри страны.
О смене дислокации российских частей ста ло известно в середине ноября прошлого го да, когда появилось сообщение Центрально го военного округа (ЦВО), что из города Кул яб будет выведен 149-й мотострелковый полк.
?Численность российского соединения, рав но как и его задачи, не изменится. Из трех российских военных объектов в регионе ос танутся два - курган-тюбинский мотострелк овый полк и оптико-электронный узел Косми ческих войск ?Окно? (он не входит в состав 201-й базы. - ?Газета.Ru?).
Передислокация согласована с министерст вом обороны Республики Таджикистан и нос ит плановый характер. Она обусловлена инт ересами повышения боеготовности и наращи ванием боевого потенциала соединения. Во енный городок в Кулябе будет передан в ве дение органов власти Республики Таджикис тан?, - говорилось в сообщении ЦВО.
Баку играет все большую роль в сирийском конфликте Москва теряет Баку
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган об рушился с резкой критикой в адрес США, зая вив, что американская политика поддержки сирийских курдов привела к... ?
В конце января выяснилось, что в течение 2016 года будет сокращаться и численность 201-й базы. Командующий войсками ЦВО генера л-полковник Владимир Зарудницкий сообщи л, что база с дивизионного будет переведе на на бригадный штат. В среднем численнос ть бригады не превышает 4 тыс. человек. Пер еход 201-й базы с дивизионной структуры на бригадную подразумевает сокращение личн ого состава с 7,5 тыс. до 5 тыс., комментиров ал военный эксперт Александр Гольц.
Как сообщил источник ?Газеты.Ru?, связанны й с правительством Таджикистана, недавно стало известно, что российские военные в ближайшее время могут покинуть место дис локации в Курган-Тюбе. Их также переведут поближе к Душанбе. Собеседник говорит, чт о местные чиновники были не в курсе мероп риятия ?планового характера? и узнали о н ем из сообщений СМИ.
Важно также, что в середине декабря 149-й по лк был переведен из Куляба в пригород Душ анбе - на полигон Ляур. Известный эпизод г ражданской войны в Таджикистане - атака а фганских боевиков на 12-ю заставу Московск ого погранотряда 13 июля 1993 года, которая в итоге была остановлена именно выдвинувши мися из Куляба бойцами 149-го полка.
Из всех мест расположения российских вое нных в Таджикистане дислокация в Кулябе с читалась самой важной из-за угрозы вторже ния боевиков со стороны соседей. От город а до границы с Афганистаном - всего 40 км (и з Курган-Тюбе - около 200, а из Душанбе, где т акже расположены части 201-й российской во енной базы, - примерно 300). От Куляба - около 70 км до самой беспокойной из северных про винций Афганистана Кундуз.
Она фактически неподконтрольна сейчас пр авительству в Кабуле. Даже во времена при сутствия Советской армии в Афганистане т ам было неспокойно из-за отрядов полевого командира Гульбеддина Хекматияра.
Растущая угроза исламизма
?Оптимизация? контингента не зря вызывае т тревогу у местных. Протяженность афгано -таджикской границы - 1344 км. На постсоветс ком пространстве это самая протяженная г раница с Афганистаном и, соответственно, самая неспокойная.
Какими военными объектами за границей об ладает армия России Мировое присутствие
Информация о расширении российского воен ного присутствия в Сирии периодически по является в СМИ, но опровергается официаль ными лицами. Определенности... ?
Каждую неделю здесь происходят боестолкн овения с контрабандистами, пытающимися п роникнуть в Таджикистан с оружием или нар котиками. Группы по 3-7 человек, имеющие ле гкое стрелковое вооружение, большой проб лемы для погранвойск Таджикистана не пре дставляют.
Но местные гражданские и военные серьезн о опасаются вторжения групп в тысячу и бо лее боевиков. Еще в прошлом году в Госкоми тете национальной безопасности Таджикис тана (ГКНБ) сообщали о концентрации на афг ано-таджикской границе группировок боеви ков численностью от 4,5 тыс. до 5 тыс. челове к. Такие же данные они приводят и в этом го ду.
Как говорят местные, в случае прорыва исл амистов ?надежда остается только на русс ких?. Ведь говорить о том, что таджикская армия сможет сама пресечь массированное вторжение со стороны Афганистана, не прих одится.
Она доказала свою эффективность в борьбе с внутренними врагами, когда в 2010 году был и разгромлены отряды исламистов в районе Тавильдары, в 2012-м - отряды памирских оппо зиционеров, в прошлом году в Рамитском ущ елье восточнее Душанбе уничтожили мятежн ого генерала Абдухалима Назарзода со сто ронниками.
Но вторжение 5-7 тыс. боевиков при тяжелом вооружении поставит под вопрос дальнейше е существование государства Таджикистан: местная армия не выдержит. А российские в оенные, покинув Куляб, оперативно отреаги ровать не сумеют.
Сокращения происходят на фоне заявлений российских элит о растущей угрозе вторже ния отрядов запрещенного в России ?Ислам ского государства? из Афганистана в пост советсткую Среднюю Азию.
В конце декабря министр обороны России Се ргей Шойгу рассказал, что появляется все больше информации о том, что в Афганистан е растет влияние ИГ. ?Появились все предп осылки к тому, чтобы мы могли уверенно ска зать, что там появились подразделения ИГ и в дополнение ко всему тому, что там было, у нас появились дополнительные риски?, - в частности, заметил министр.
Российские военные отрицают сокращения
Источник ?Газеты.Ru? в российском военном ведомстве в ответ на опасения таджикских коллег возражает: Москва только незначит ельно уменьшает численность контингента в Таджикистане, переводя базу на бригадны й штат. По словам собеседника, российские войска не выходили из страны, а только пок инули Куляб для передислокации частично на полигон Ляур, частично - в военный горо док Гипрозем.
Источник уверяет: Москве не нужно держать полк в Кулябе, когда его можно в считаные часы перебросить туда авиацией. При возро сшей мобильности войск нахождение в загр аничной стране большого количества людей не требуется. Ведь их можно быстро перебр осить.
?Пока на наших базах в Средней Азии не про изошло ничего, - отмечает собеседник в вое нном ведомстве. - Последняя реальная ново сть, которая там случилась (формирование авиационной группы в Таджикистане), произ ошла в сентябре прошлого года. С тех пор н ичего революционного не случилось. Идут с труктурные изменения по совершенствован ию оргштатной структуры. А переход на бри гадный штат или дивизионный - это тонкост и для специалистов, а не большая новость?.
Собеседник связывает обеспокоенность та джиков с тем, что они переживали за рабочи е места и русскую школу. Поэтому школу в и тоге оставили.
В экспертной среде возможное сокращение контингента в Таджикистане также связыва ли с расходами на сирийскую кампанию. Одн ако собеседник опровергает финансовую по доплеку реформы контингента, поскольку з начительного сокращения военнослужащих не будет.
Реформы ждут и другие российские военные базы в Средней Азии. ?В 2016 году мероприяти я по оптимизации организационно-штатной структуры затронут также и военные базы о круга, дислоцированные за рубежом. Все ро ссийские военные объекты в Киргизской Ре спублике войдут в состав объединенной ст руктуры, которая будет сформирована на ос нове авиабазы ?Кант?, - рассказал в конце января Владимир Зарудницкий.
Источник поясняет, что объединение всех в оенных объектов России в Киргизии вокруг базы ?Кант? на численности контингента н е скажется.
Расчет на усиление Таджикистана
Собеседник в российском военном ведомств е говорит, что Москва рассчитывает на уси ление армии Таджикистана при участии рос сийских советников и поставках отечестве нной техники.
В рамках ОДКБ Таджикистан получил целое с емейство военной техники, подтверждает п олковник запаса, военный эксперт Виктор М ураховский. По его словам, сейчас нет необ ходимости держать полноценную дивизию в Таджикистане, а значительную часть задач можно переложить на плечи таджикской арм ии. В дивизии фактически ликвидировали та нковый полк, и теперь основу составляют б ронетранспортеры и бронированные машины. Что достаточно для предотвращения внутре нних угроз в лице бандформирований и терр ористов, полагает эксперт.
Россия может испортить отношения с Черно горией, Монголией и Киргизией
В экспертной среде также муссировалась в ерсия перекидывания контингента из Таджи кистана в Западный военный округ (ЗВО) в с вязи с усилением НАТО. Такую версию в разг оворе с ?Газетой.Ru? выдвинули Мураховски й и старший научный сотрудник ПИР-Центра Вадим Козюлин. Однако источник ?Газеты.Ru? в российском Минобороны отрицает связь и зменений в российском контингенте в Тадж икистане с формированием в ЗВО новых соед инений.
Эксперт по странам Центральной Азии Арка дий Дубнов приводит политическую версию передислокации контингента в Таджикиста не, которая обеспокоила Душанбе. Это може т быть давление на президента Таджикиста на Эмомали Рахмона с целью заставить его принять решение о вступлении в ЕАЭС и сог ласиться с возвращением российских погра ничников на афганскую границу.
Российские пограничники снялись с афгано -таджикской границы в 2004 году по настояни ю Таджикистана. Пограничные войска Росси и охраняли границы Таджикистана 13 лет пос ле распада СССР.
?Риск серьезного прорыва исламистов из А фганистана не очень велик, если исходить из того, что там сосредоточены в основном талибы. И это понимают и в Москве, и в Душа нбе, поэтому идет такая игра на нервах, у к ого первого сдадут?, - рассуждает Дубнов.
В любом случае для России контроль на тад жикской границе с Афганистаном остается важен для пресечения наркотрафика, контр абанды и потока наемников-экстремистов.
Александр Рыбин, Владимир Дергачев, Екате рина Згировская