CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

cabar.asia

Продажа новорожденных детей поставлена на поток - CABAR.asia

5 апреля 2016

Продавцами зачастую выступают матери детей. Помимо новорожденного, потенциальные покупатели могут приобрести у продавцов и весь пакет документов на него, в том числе и свидетельство о рождении ребенка.

Нозанин 27 лет, будучи беременной она развелась с мужем. Хотела сделать аборт, однако из - за большого срока беременности врачи запретили ей делать эту операцию. Тогда она решила родить и продать ребенка своей подруге, которая жила в браке уже пять лет, но не имела детей. Сделка стоила 2 тысячи долларов.

На сайте МВД республики постоянно появляются сообщения о торговле новорожденными детьми. В 2015 году в республике зафиксировано только 14 случаев официально, а сколько сделок было реализовано! Оперативные сводки правоохранительных органов пестрят сообщениями о продаже детей за 400 и 500 долларов, причем в роли продавцов выступают сами матери. Представители МВД назвают главной причиной отказа от детей, нежелательной беременностью девушек. Однако психологи объясняют причину таких действий вынужденными мерами - это отсутвствие средств для проживания и ухаживания за ребенком, а также безответственность мужчин.

Эксперты указывают на социальные факторы, толкающие молодых женщин избавиться от своего ребенка - это тяжелое материальное положение. В группе риска оказываются девушки в возрасте от 16 до 24 лет, у которых нет образования и надежды на работу с хорошей зарплатой. Основными покупателями новорожденных детей выступают бездетные семейные пары, которые не хотят сталкиваться с бюрократическими барьерами, сбором всевозможных документов и негарантированным усыновлением ребенка на законных основаниях.

Для того, чтобы понять истинные причины подобных преступлений, необходимо детально изучить все факты, связанные с торговлей людьми, полагают эксперты. Необходимо провести социологические исследования и на их основании разработать стратегию и план действий по предотвращению роста таких преступлений.

Автор: Миджгона Халимова, контрибьютор IWPR

cabar.asia

Предыдущая статьяС.Дустов: Разоблачения "Панамы-гейт" не повлияют на режимы ЦА
Следующая статьяFAZ: Россия и Китай зажали Центральную Азию «как начинку в сэндвиче»