CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Иран вновь предложил Туркмении решить газовый спор в досудебном порядке

7 ноября 2017

В Тегеране считают, что ?Туркменгаз? не имел права самостоятельно увеличивать в 9 раз расценки на голубое топливо и прекращать его поставку в северные регионы Ирана

?У Ирана все еще есть время для подачи в международный арбитраж судебного иска против Туркмении, но любой вопрос, на мой взгляд, может быть урегулирован на переговорах?, ? заявил директор Иранской национальной газовой компании Хамид Реза Араки, пишет газета ?Financial tribune?.

По мнению официального Тегерана, принятое в декабре 2016 года Ашхабадом в одностороннем порядке решение о прекращении поставок природного газа в Иран, а также увеличение цены на голубое топливо с $40 до $360 (с 2?338 до 21?044 рублей) за тысячу кубометров являются нарушением ранее заключенного между правительствами этих стран соглашения.

??Туркменгаз? ? государственная газовая компания, и не может в одностороннем порядке отключить газоснабжение, даже если у Ирана будут неоплаченные взносы?, ? подчеркнул Араки.

ИА REGNUM напоминает, что в конце 2016 года госконцерн ?Туркменгаз? потребовал от Тегерана незамедлительно погасить долг в размере $1,8 млрд (105,22 млрд рублей по текущему курсу) за природный газ, поставленный в период действия введенных западными странами антииранских ?санкций?.

Иранское правительство с озвученной суммой не согласилось. В итоге в начале 2017 года Туркмения прекратила экспорт голубого топлива в северные провинции Ирана.

В ответ на это Тегеран пригрозил Ашхабаду возможной подачей иска против ?Туркменгаза?, предложив при этом туркменским властям возобновить переговоры по вопросу о газовых долгах Ирана, а также рассмотреть вопрос об увеличения объема транзита голубого топлива в Азербайджан и Армению.

Отметим, что в конце июля 2017 года руководство Иранской национальной газовой компании публично заявило о вводе в эксплуатацию новой газовой магистрали, которая дает Ирану возможность отказаться от дальнейшей закупки туркменского газа, а также в очередной раз пообещало подать в суд на Туркмению.

regnum.ru

Следующая статьяИслам, государственность и безопасность в постсоветской Центральной Азии