УКРАИНЫ ОТМЕТИЛ ВАЖНОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВА С ТУРКМЕНИЕЙ
Выступая накануне в Киеве, украинский премьер-министр Анатолий Кинах отметил важность сотрудничества Украины с Туркменистаном в контексте решения стратегической задачи, каковой, по его словам, является «сокращение политической и экономической зависимости от импорта энергоносителей из одного региона».
«Вопрос диверсификации энергоснабжения - это вопрос нашей экономической и политической безопасности», - сказал премьер и в качестве примера привел партнерство с Ашхабадом.
«У нас есть возможность в 2002-2006 гг. с учетом результатов 2001 года получить из этого региона около 250 млрд. кубометров газа. Это серьезный шаг для решения вопроса диверсификации энергоснабжения», - подчеркнул Анатолий Кинах. По его словам, Туркмения неотъемлемой частью входит в рамки долгосрочной государственной политики Украины по решению проблемы диверсификации энергоснабжения.
Премьер призвал руководство НАК «Нафтогаз Украины» взять под более жесткий контроль выполнение контракта с Туркменией и не допускать нарушения платежной дисциплины.
© TURKMENISTAN.RU, 2002