Туркменистана: мы поддерживаем добрососедские отношения с Ираном
(Ашхабад, 8 августа 2002) Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил, что с первых дней установления двусторонних отношений границы между Ираном и Туркменистаном стали границами дружбы. "Мы гордимся добрососедскими отношениями с Исламской республикой Иран", - отметил президент Ниязов.
В четверг, 8 августа, на торжественной церемонии открытия 12-го заседания Народного совета Туркменистана президент Ниязов отметил: "С первых дней нашей независимости Иран оказывал нам неоценимую помощь. Мы никогда не забудем такой дружественный шаг со стороны Ирана. Он продемонстрировал свою добрую волю, и в настоящее время братские и дружественные отношения между двумя странами находятся на высоком уровне".
Далее президент Ниязов затронул вопрос о поставках туркменского газа в Иран. Он отметил, что Иран оказал своевременную помощь в решении вопроса о поставках газа и, кроме того, в ближайшее время между двумя странами будут осуществляться поставки электроэнергии.
Президент Ниязов подчеркнул, что расширение добрососедских отношений со всеми государствами региона - это один из принципов политики Ашхабада. Туркменистан, развивая сотрудничество со своими соседями и пользуясь их поддержкой, хочет занять достойное место в регионе.
Источник: ИРНА, 8 августа 2002.