CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

По законам восточного гостеприимства

9 августа 2002

ЗАКОНАМ ВОСТОЧНОГО ГОСТЕПРИИМСТВА На казахстанских полигонах все чаще можно увидеть людей в форме спецназа США Василина Васильева

Несмотря на неоднократные заверения официальной Астаны о том, что военное присутствие Вашингтона в Казахстане будет носить исключительно символический характер, в последнее время американские военные стали довольно активно "обживать" республику. На днях США в рамках программы военного финансирования выделили Казахстану 2 млн. 750 тыс. долларов. Эти средства пойдут на закупку американской военной техники для мобильных сил республики. Скорее всего казахстанские военные получат несколько армейских внедорожников "Хаммер" различной модификации и вертолет фирмы "Белл Текстрон".

"Мы прежде всего исходим из того, что на вооружении у нас должна стоять хорошая техника, эффективная и отвечающая требованиям сегодняшнего дня. Та, которую мы будем получать от США, отвечает нашим потребностям, - отметил в этой связи начальник аппарата министра обороны Казахстана генерал Болат Сембинов".

Уже известно, что в будущем году Казахстан получит по этой же программе еще 3 млн. долларов. Но и это далеко не все. Американцы приступают к обучению казахстанских офицеров в своих ведущих военных вузах; на эти цели в ближайшие два года выделяется 1 млн. 800 тыс. долларов. Вообще же в последнее время подобная практика стала для казахстанских армейцев вполне обычным делом: сегодня за границей обучаются около 200 офицеров, 30 из которых грызут гранит армейской науки в США - Национальном университете обороны, Академии ВВС и в академии Вест-Пойнт. Однако в Минобороны Казахстана считают, что этого явно недостаточно и что число студентов должно увеличиться.

Можно сказать, что контакты с военными структурами стран антитеррористической коалиции становятся для Казахстана рутиной. Обоюдная выгода очевидна: Астана получила прекрасную возможность "подлатать" таким образом многочисленные дыры в военном бюджете, а Вашингтон решает проблемы своей национальной безопасности, причем чужими руками.

"Подобные программы важны для осуществления целей нашей внешней политики. Таким способом мы можем положиться на вооруженные силы Казахстана в борьбе против терроризма и рассчитывать на Астану при проведении миротворческих операций в других странах, - заявил доктор Грэг Брендт, профессор американского Института по управлению программами военного сотрудничества".

Кстати, казахстанский миротворческий батальон "Казбат" также не обойден вниманием западных партнеров Астаны. Со дня на день батальон получит сертификацию ООН и НАТО, которая будет свидетельствовать о полной готовности "Казбата" к действиям в любом регионе мира. Прежде чем получить этот документ, казахстанские миротворцы в течение 5 месяцев проходили специальную подготовку, в том числе и языковую, причем последнюю - на зарубежных курсах.

ng.ru

Предыдущая статьяВ Афганистане создано первое независимое информационное агентство.
Следующая статьяИсламисты готовятся к атаке