CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ПРЕЗИДЕНТ ИРАНА МОХАММАД ХАТАМИ ОСУЖДАЕТ ТЕРРОРИЗМ И ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЗВНЕ ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА ГОСУДАРСТВ

28 августа 2002

ИРАНА МОХАММАД ХАТАМИ ОСУЖДАЕТ ТЕРРОРИЗМ И ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЗВНЕ ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА ГОСУДАРСТВ

ТЕГЕРАН, 28 августа. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Президент Ирана Мохаммад Хатами осуждает терроризм и называет его "уродливым явлением", передает корреспондент РИА "Новости".

На пресс-конференции в среду, касаясь преобразований произошедших на международной арене после терактов 11 сентября 2001 года, Хатами особо подчеркнул, что Иран одним из первых осудил произошедшую катастрофу.

Иранский президент считает, что борьба с этим злом должна осуществляться в правовых рамках. "Мы не согласны с интересами США, в которых содержится экстремизм и навязывание войны; мы против опасных мыслей, поскольку это противоречит и всему мировому сообществу",- сказал Хатами.

Он подчеркнул, что "Иран более других стран понес ущерб от Ирака, однако мы уверены, что вмешательство в дела других государств, угроза силой и бандитизм намного опаснее, чем неугодная власть".

Угрозы и обвинения в адрес Ирана со стороны США Хатами назвал ошибочными и отметил, что подобные высказывания делают "провокаторы и они носят подстрекательский и недоброжелательный характер".

Мохаммад Хатами подтвердил стремление Ирана следовать политике сниженияч напряженности, защите национальных интересов, сохранения независимости и территориальной целостности страны.

Он еще раз подчеркнул, что "Исламская Республика не поддреживает стремления США вторгнуться в Ирак - мы советуем Вашингтону одуматься, не делать этого и прекратить наносить ущерб нациям".

rian.ru

Предыдущая статьяВласти Киргизии предупреждают радикальную оппозицию о последствиях деструктивных действий
Следующая статьяПрезидент Ирана Мохаммад Хатами обвинил иранские суды, находящиеся под влиянием религиозных консерваторов, в нарушении конституции