CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

newsgeorgia.ru

Президент Туркмении опроверг заявления о неспособности страны выполнять газовые обязательства

7 апреля 2007

Президент Туркмении опроверг заявления о неспособности страны выполнять газовые обязательства

07/ 04/ 2007, Новости - Грузия

АШХАБАД, 7 апреля /Новости-Грузия/. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов опроверг сообщения некоторых зарубежных СМИ, поставивших под сомнение способность Ашхабада выполнять принятые на себя обязательства по поставкам газа.

"В качестве ответа на подобные сообщения зарубежных СМИ, я могу сказать, что Туркменистан обладает колоссальными запасами нефти и газа, причем эти запасы были определены еще до распада Советского Союза", - заявил Бердымухаммедов на открытии газокомпрессорных станции Дерьялык и Йыланлы в Дашогузском велаяте (области), сообщает Туркменское телевидение.

"У нас достаточно газа, чтобы продавать его и в Россию, и в Иран, и в Китай, и по другим направлениям", - подчеркнул туркменский лидер.

В качестве примера он привел газовое месторождение "Осман". "В прошлом году при бурении на этом месторождении образовался газовый фонтан такой мощности, что работы по закрытию этого фонтана затянулись на четыре месяца", - отметил Бердымухаммедов.

На открытии станции Дерьялык президент сказал, что "эти объекты (газокомпрессорные станции Дерьялык и Йыланлы) позволят стабильно выполнять долгосрочное соглашение по поставке газа с одним из самых надежных партнеров Туркменистана - Российской Федерацией".

newsgeorgia.ru

Предыдущая статьяАрмения не собирается отправлять своих военных в Афганистан
Следующая статьяГоссекретарь Кыргызстана встретился с делегацией ОДКБ