CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

turkmenistan.gov.tm

Президент Туркменистана принял Государственного министра МИД ФРГ

19 декабря 2007

Президент Туркменистана принял Государственного министра МИД ФРГ

18.12.2007 22:01 Туркменистан: золотой век

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Государственного министра Федерального Министерства иностранных дел ФРГ г-на Гернота Эрлера, прибывшего в Ашхабад во главе представительной делегации.

Приветствуя своего гостя, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что искренне рад встрече с представителями дружественной Германии, с которой Туркменистан связывает крепнущее год от года взаимовыгодное партнерство, причем не только на двустороннем уровне, но и в рамках диалога со странами Европейского Союза.

Как подчеркнул глава государства, европейское направление было и остается одним из приоритетов внешнеполитической стратегии Туркменистана, новым шагом на пути реализации которой стал его недавний визит в Брюссель и состоявшиеся там переговоры относительно перспектив дальнейшего сотрудничества Туркменистана и ЕС.

Поблагодарив Президента за оказанный прием и за столь позитивный интерес к сотрудничеству с Германией, Гернот Эрлер отметил исключительную заинтересованность своей страны в наведении надежного моста между Европой и стремительно набирающим силу регионом и конкретно - Туркменистаном, играющим ключевую роль на геополитическом пространстве Центральной Азии. Как подчеркнул высокопоставленный представитель внешнеполитического ведомства ФРГ, европейскому сообществу глубоко импонируют начатые в Туркменистане крупномасштабные преобразования, а также проводимая его лидером политика, основанная на принципах миролюбия, добрососедства и реального практического вклада в урегулирование региональных проблем. Говоря об этом, гость сослался на новые инициативы Гурбангулы Бердымухамедова, в частности, открытия в Ашхабаде регионального Центра ООН по превентивной дипломатии и по обеспечению энергетической безопасности. Министр также высоко отозвался о поддержке Туркменистаном соседнего Афганистана, куда по льготной цене поставляются туркменская электроэнергия, сжиженный газ и другие товары, необходимые для восстановления экономики этой страны.

В ходе беседы Президент и германский министр с удовлетворением констатировали продуктивность межгосударственного диалога, имеющего все предпосылки для дальнейшего успешного развития, и прежде всего, накопленный за эти годы богатый опыт сотрудничества в таких важнейших областях, как здравоохранение и законотворчество. В числе приоритетных направлений дальнейшего взаимодействия собеседники назвали, в первую очередь, сферу образования, а также борьбу с вызовами современности, в частности, распространением наркотиков и преступностью.

Говоря о необходимости укрепления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, собеседники высказались за возрождение института туркмено-германского экономического форума, выступающего эффективным механизмом реализации огромного потенциала партнерства на основе учета взаимных интересов. В этой связи Гернот Эрлер сообщил, что уже в начале следующего года планируется визит в Туркменистан федерального министра экономики Германии во главе представительной делегации, в состав которой войдут также многочисленные представители крупнейших германских компаний.

Во встрече принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Туркменистане Ханс Мондорф.

turkmenistan.gov.tm

Предыдущая статьяВ Туркменистане аккредитован Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд
Следующая статьяИран получил свой первый атом