CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Народная партия «Ак Жол»: Наша партия с самого начала выступала за создание равных возможностей различным партиям

19 декабря 2007

Народная партия «Ак Жол»: Наша партия с самого начала выступала за создание равных возможностей различным партиям

Бишкек, 19/12/2007, 10:34

Бишкек, 19 декабря. (КАБАР). Народная партия «Ак Жол» выступила с обращением кыргызстанцам. Об этом сообщает пресс-группа партии. Ниже приводим текст обращения.

«Уважаемые Кыргызстанцы! Дорогие соотечественники!

16 декабря текущего года в Кыргызстане при активном участии избирателей, политических партий, общественных объединений и неправительственных организаций, в условиях здоровой конкуренции политических программ и идей прошли досрочные выборы в Жогорку Кенеш республики. Народ Кыргызстана проголосовал за стабильность в стране, за демократию и развитие.

Выборный процесс проходил в обстановке свободного волеизъявления избирателей, открыто и прозрачно. Большинство местных и международных наблюдателей отметили демократичность, справедливость, прозрачность выборов. Отдельные, незначительные нарушения не носили организованного, массового характера.

«Ак Жол» всегда выступала и выступает за плодотворное сотрудничество со всеми политическими партиями, общественными объединениями и неправительственными организациями. Именно поэтому наша партия с самого начала выступала за создание равных возможностей различным партиям быть представленным в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики, и обратилась в судебные инстанции с требованием отменить решение Центральной избирательной комиссии. Сегодня Верховный суд Кыргызской Республики, рассмотрев в открытом судебном заседании надзорную жалобу народной партии «Ак Жол», отменил постановление ЦИК и решения межрайонного суда и Бишкекского городского суда, устанавливающие 0,5 процентный региональный порог для прохождения партий в парламент страны.

Народная партия «Ак Жол» считает, что после парламентских выборов Кыргызстан вступил в новую фазу развития политической системы. Выражаем надежду, что все партии в этих условиях смогут выработать способность к ведению диалога, проявят готовность к межпартийному сотрудничеству. Это обязательное условие долгосрочного существования партий в обновленной политической системе.

Дорогие соотечественники! Политсовет Народной партии «Ак Жол» искренне поздравляет вас с предстоящим светлым праздником Курбан-айт. Пусть на благодатной земле Кыргызстана воцариться мир, благополучие и достаток! Счастья вам, дорогие кыргызстанцы!», говорится в обращении партии.

kabar.kg

Предыдущая статьяКиргизия: «Ак Жол» добилась попадания оппозиции в парламент
Следующая статьяИран заинтересовался российским нефтегазовым оборудованием