В Москве открылся дополнительный консульский пункт посольства РТ в РФ
15.01.2008 16:48, ASIA-Plus - Информационное агентство.
Автор: Наргис Хамрабаева
Душанбе. 15 января. «Азия-Плюс» - Посольство Таджикистана в России открыло дополнительный консульский пункт, который расположился в Восточном административном округе Москвы. Как сообщил «АП» официальный представитель диппредставительства Мухаммад Эгамзод, в понедельник, 14 января, в комплексе ACT (Щелковское шоссе, д.1, неподалеку от Черкизовского рынка) начался прием документов от граждан РТ для оказания консульских услуг. Одновременно, в прежнем режиме, продолжает работу консульский отдел посольства в Скатертном переулке, д.19.
«В последнее время посольство столкнулось с нетерпимой обстановкой, созданной сомнительными личностями вокруг консульского отдела, - отметил М. Эгамзод. - Пользуясь пиковым периодом наплыва значительного числа обращений граждан Таджикистана, в основном трудовых мигрантов, по поводу консульского обслуживания, эти обманщики с целью наживы выдавали себя за посредников, способных «решить вопросы» трудовых мигрантов. Естественно, что стоимость их «услуг», причем незаконных, превышала официально установленные расценки в 4 - 5 и более раз».
После детального изучения обстановки и выяснения всех негативных обстоятельств, посол РТ в РФ Абдулмаджид Достиев поручил проработать вопросы открытия дополнительного пункта приема консульского отдела в районе Черкизовского рынка в Москве, в месте наибольшего сосредоточения наших граждан трудовых мигрантов.
В посольстве признают, что до недавнего времени были случаи, когда в финансовые махинации вокруг оформления консульских документов были втянуты некоторые работники консульского отдела, которые в дальнейшем были сняты со своих должностей.
Приемные дни и часы в консульском пункте на Черкизовском рынке (Щелковское шоссе д.1, ACT, 2-й этаж): ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 10.00 до 13.00.