CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vremya.ru

Рубль вместо доллара

12 декабря 2008

Рубль вместо доллара

Время новостей: N°231, 12 декабря 2008

Минск предлагает СНГ региональную валюту

Российский рубль может стать региональной валютой в СНГ. Такое мнение высказал вчера премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на встрече с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым. По словам белорусского премьера, вопрос о замещении российским рублем других валют на рынках постсоветских стран будет обсуждаться уже сегодня, 12 декабря, на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

«Российский рубль -- наиболее предпочтительная региональная валюта, которая будет иметь устойчивый спрос на рынке СНГ», -- заявил Сидорский. По его мнению, «привлечение доллара, валют иных государств спровоцирует ту нестабильность, которая сегодня называется мировым финансовым кризисом». По словам премьера, Белоруссия и Россия должны и при взаимных расчетах уходить от конвертации рубля в доллар.

В ноябре Москва приняла решение выделить Минску кредит в размере двух миллиардов долларов. Половина этой суммы уже получена белорусской стороной, второй транш должен быть предоставлен в начале 2009 года. Одним из условий выделения кредита является переход на российский рубль в расчетах за энергоносители.

Минск и Москва уже много лет ведут переговоры о создании валютного союза, который предполагает использование российского рубля как единственного платежного средства на территории двух стран. Белоруссия не торопится осуществить полный переход на российскую валюту, опасаясь потерять контроль над эмиссией.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск

vremya.ru

Предыдущая статьяУзбекистан открыл далеко не все пограничные КПП - уточняет Погранслужба Таджикистана
Следующая статьяАмериканцам не по пути через Россию