CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

respublika-kz.com

Долг платежом красен

12 декабря 2008

Долг платежом красен

Речи казахстанского главы МИДа в Хельсинки прозвучали похоронным звоном для ОБСЕ

Редактор / 12 декабря 2008 года, ? 44 (133) Республика

На прошлой неделе в столице Финляндии прошло ежегодное совещание министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ. Это мероприятие, широко освещаемое в России и на Западе, осталось практически незамеченным казахстанской общественностью, а зря. Хотя бы потому, что в Хельсинки не поддержали инициативу России о проведении многосторонних переговоров в рамках ОБСЕ о новой конфигурации европейской безопасности. Когда в конце 2007 года министры иностранных дел государств - участников ОБСЕ в Мадриде решали вопрос, быть или не быть нашей стране председателем этой авторитетной межгосударственной организации, поддержка России и других стран СНГ сыграла весомую роль в успехе казахстанской дипломатии. Но бесплатного сыра не бывает ни в мышеловках, ни в большой политике, поэтому теперь мы обречены поддерживать Российскую Федерацию в ее пока тщетных попытках реорганизовать ОБСЕ в нужном ей направлении.

Нас могут обвинить в том, что мы намеренно сгущаем краски. Но почитайте текст выступления министра иностранных дел Республики Казахстан Марата Тажина в столице Финляндии. Если опустить благодарность в адрес организаторов и гостеприимных хозяев министерской встречи в Хельсинки, хвастовство международными инициативами Астаны, включая государственную программу «Путь в Европу», а также короткий рапорт о выполнении данных в Мадриде обещаний, все остальное есть открытая поддержка России.

Сначала Марат Тажин заявил о необходимости равноправного диалога в рамках ОБСЕ на основе развития всех трех измерений деятельности организации. Что в переводе с политического на русский язык означает ослабление внимания к темам прав человека и гражданских свобод и концентрацию на вопросах новой конфигурации европейской безопасности, учитывающей полноценное возрождение России, ее амбиции восстановиться если не мировой, то первоклассной державой.

Затем глава казахстанской дипломатии повторил старый российский тезис о том, что ОБСЕ необходимо избавиться от применения двойных стандартов - имеется в виду в вопросах гражданских прав и свобод по отношению к России и другим государствам СНГ. В том числе предложил пересмотреть практику полевых миссий, которые являются действенным инструментом наблюдения за выборами и достаточно точным измерителем уровня демократии в стране. Как изящно выразился казахстанский министр: «Считаем, что ожидания и позиции принимающих государств должны быть определяющими во время выполнения полевыми миссиями своих задач».

После чего Марат Тажин призвал ОБСЕ к тесному сотрудничеству с ШОС и ОДКБ - видимо, чтобы окончательно похоронить так называемую гуманитарную корзину ОБСЕ. И, наконец, поддержал инициативу России, озвученную недавно президентом Дмитрием Медведевым о проведении новых переговоров на тему европейской безопасности, результатом которых должна стать новая конфигурация безопасности, учитывающая новые военно-политические и торгово-экономические амбиции Москвы.

Слова Марата Тажина: «ОБСЕ должно адаптироваться к изменившейся реальности, сохранить свой авторитет и стать обновленной диалоговой площадкой, объединяющей евроатлантическое и евразийское пространства» прозвучали похоронным звоном для ОБСЕ. Потому что стало понятно: Россия при поддержке Казахстана, который сыграл роль современного троянского коня, будет корежить и ломать эту организацию, пока или не добьется своего, или не развалит ее окончательно.

respublika-kz.com

Предыдущая статьяРеквием по триумфу?
Следующая статьяС.Малеев: Дорога в ад. Казахстан - рай для сайентологов, хизбуттахрировцев, ваххабитов, кришнаитов и т.д.