CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centralasiaonline.com

НАТО проведёт расследование обстоятельств авиаудара в Афганистане - Новости из Средней Азии

9 сентября 2009

НАТО проведёт расследование обстоятельств авиаудара в Афганистане

Сайт Средняя Азия в Интернете и информагентства

08/09/2009, Новости из Средней Азии

АФГАНИСТАН. НАТО проводит расследование обстоятельств вызвавшего полемику удара американской авиации по двум бензовозам на севере Афганистана, нанесённого по запросу командира немецкого контингента сухопутных войск. В результате воздушного удара, который был произведён ранним утром 4 сентября в провинции Кундуз по захваченным талибами автоцистернам с горючим в тот момент, когда возле них собрались местные жители, чтобы откачать бензин, погибли около 90 человек.

«Талибы пытались вывезти захваченный ими бензовоз на шоссе, ведущее к селению Ангорбаг», - сообщил Барялай Башаряр Парвани, начальник полиции района Али-Абад провинции Кундуз. Автоцистерны с горючим принадлежали иностранным войскам. Террористы пытались переправить их через реку.

«Им удалось переправить один из бензовозов на другую сторону, но вторая цистерна застряла, и тогда талибы разрешили местным жителям взять находящееся в машине дизельное топливо», - рассказывает очевидец Мохаммад Дауд.

«Жители деревни сбежались к машине, чтобы набрать топлива. Скоро возле цистерны, на которой сидели 10-15 талибов, собралась толпа. В этот момент был нанесён воздушный удар. Все, кто был возле бензовоза, погибли», - говорит он.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сообщил репортёрам, что удар был «серьёзной ошибкой». Западные силы должны «сотрудничать с афганским народом, а не бомбить его», - добавил он. Этот инцидент в некоторой степени отвлёк внимание от новой инициативы ЕС, направленной на то, чтобы помочь афганцам в развитии стабильного и жизнеспособного демократического государства.

Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг выступил с официальным заявлением, в котором оправдал нанесение удара, подчеркнув, что «захваченные талибами бензовозы находись всего в 6 км от нас и представляли собой серьёзную угрозу для нашего лагеря».

Государственный секретарь при министерстве обороны Германии Томас Коссендай отметил, что целью авиаудара было предотвращение талибского теракта против немецких войск. «По нашим предположениям, смертники собирались направить угнанные бензовозы в лагерь немецких сил, намереваясь причинить как можно больший ущерб в результате теракта».

Президент Афганистана осудил авиаудар НАТО, но при этом подчеркнул, что поддерживает изменения военной тактики США в Афганистане, принятые командующим силами США генералом Стэнли Маккристалом в ходе недавнего пересмотра стратегии.

Президент Афганистана сообщил, что Маккристал ознакомил его с нововведениями, основной акцент в которых делается не на уничтожение талибов, а на усиление мер по защите афганских граждан. Карзай также отметил, что Маккристал принёс извинения в связи с авиаударом по захваченным талибами бензовозам и заверил президента, что он не отдавал подобного приказа.

[Reuters, Telegraph.co.uk, Guardian.co.uk, Thelocal.de, CBS News]

centralasiaonline.com

Предыдущая статья"Весь таджикский народ после тысячелетия вновь возродился", - Э.Рахмон поздравил таджиков с Днем Независимости
Следующая статья"Дерусификация" Таджикистана : CA-NEWS : Политком.Ru