CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Аварии на Саяно-Шушенской ГЭС можно было избежать, - глава Счетной палаты РФ

9 сентября 2009

Аварии на Саяно-Шушенской ГЭС можно было избежать, - глава Счетной палаты РФ

9 сентября 2009, 12:39, CA-NEWS

CA-NEWS (UZ) - Аварии на Саяно-Шушенской ГЭС можно было избежать - с таким заявлением вчера выступил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По словам господина Степашина, его ведомство предупреждало правительство и Генпрокуратуру РФ о серьезном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС еще два года назад, но тогда на замечания никто не отреагировал. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» (? 166 (4221) от 09.09.2009) в статье "Счетная палата сработала на износ// О возможности аварии на Саяно-Шушенской ГЭС чиновники знали два года назад".

Как сообщил вчера Сергей Степашин, после проверки Саяно-Шушенской ГЭС Счетной палатой РФ в 2006 году было выявлено, что технологический износ оборудования станции достигает 85%. В связи с этим, по словам господина Степашина, было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. "Ответ был следующий: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают",- рассказал господин Степашин на совещании в Барнауле. "Это к вопросу о реформе электроэнергетики и так называемом государственном подходе к этой теме", - отметил глава Счетной палаты.

Заметим, что в минувший понедельник пресс-служба Счетной палаты распространила информацию о намерении ведомства провести в 2010 году комплексную проверку электроэнергетических предприятий. При этом особое внимание будет уделено "эффективности освоения ОАО "РусГидро" средств, выделенных на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС", - пишет газета.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Таджикистан готовится к осеннему призыву в национальную армию
Следующая статьяООН хочет заменить доллар новой всеобщей валютой