CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

BBC Russian - Правозащитники против норм стерилизации в Узбекистане

4 марта 2010

Правозащитники против норм стерилизации в Узбекистане

4 марта 2010 г., 00:15 GMT 03:15 MCK, BBC Russian

По словам правозащитников, врачи обязаны провести стерилизацию как минимум двух женщин в месяц

В Узбекистане множество женщин ежегодно подвергаются принудительной стерилизации, сообщает правозащитная организация Expert Working Group.

Согласно заявлению правозащитников, "каждый участковый врач, наблюдающий за здоровьем женщин репродуктивного возраста в данной местности, обязан в течение месяца уговорить двух женщин согласиться на добровольную хирургическую стерилизацию (ДХС)".

В случае невыполнения установленных норм, говорится в заявлении, врачу может быть сделан выговор или же он может быть оштрафован.

Правозащитники уточняют, что приказ по пересмотру обязательств медицинских работников в соответствии с новыми правилами по проведению так называемой "добровольной хирургической стерилизации" был издан 15 февраля этого года Министерством здравоохранения Узбекистана.

Однако в самом министерстве эту информацию опровергают.

Добровольный метод контрацепции?

Каждый специалист по планированию семьи беседует с каждой отдельной женщиной, чтобы определить необходимость и желаемость стерилизации

Улугбек Дадабаев, руководитель Туйтегинского районного отдела здравоохранения Ташкентской области

В интервью Би-би-си руководитель Туйтегинского районного отдела здравоохранения Ташкентской области Улугбек Дадабаев заявил, что стерилизация - совершенно добровольный метод контрацепции и норм для ее проведения не существует.

"При принятии решения по стерилизации индивидуально изучается каждый отдельный случай. В результате мы рекомендуем или не рекомендуем женщине эту процедуру, - сказал Дадабаев. - Сообщения о том, что есть определенные нормы на стерилизацию, не соответствуют действительности. Каждый специалист по планированию семьи беседует с каждой отдельной женщиной, чтобы определить необходимость и желаемость стерилизации."

По мнению правозащитников, Министерство здравоохранения страны проводит подобную кампанию с целью ограничения в Узбекистане роста рождаемости - согласно статистике, говорится в заявлении, уровень смертности при проведении стерилизации на порядок ниже уровня материнской смертности при родах.

Однако существует множество факторов риска или требований о противопоказаниях при осуществлении подобного хирургического вмешательства, которых врачи, работающие под административным давлением государства, не всегда придерживаются, говорят представители Expert Working Group.

"Таким образом, во многих случаях решение о проведении стерилизации не основано на полной информированности, тщательном обдумывании и желании пациентки больше не иметь детей, учитывая важность добровольности и правильного выбора метода контрацепции", - пишут правозащитники.

bbc.co.uk

Предыдущая статьяЪ-Газета - В Афганистане и Пакистане ничего не поделать без Киргизии
Следующая статьяBBC Russian -- В Казахстане жители выступают против сноса домов