CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

echoofca.wordpress.com

Кыргызстан: Таксисты, охотники на охране выборов; Правительство отправляет СМС с угрозами; и другие интересные факты

5 октября 2010

Кыргызстан: Таксисты, охотники на охране выборов; Правительство отправляет СМС с угрозами; и другие интересные факты

05/10/2010 « Эхо Центральной Азии

10 октября 2010 года должны пройти выборы в парламент Киргизской Республики, в которых примут участие 29 (!) партий, борющиеся за 120 депутатских мандатов. Слишком большое количество желающих попасть в парламент создает иллюзию хаоса, чему способствуют постоянные скандалы, обвинения, протесты и прочая активная деятельность, которая «должна» случаться в преддверии такого рода мероприятия.

Проштудировав онлайновые и другие СМИ, я попробовал выбрать только самое интересное (не обязательно политически важное), что касается выборов, и предоставить в одном материале.

О страхах, опасениях и рисках Вчера 4 октября на сайте ИА «Регнум» появились информация о том, что на Феликса Кулова готовится покушение. Сотрудники предвыборного штаба партии «Ар Намыс», возглавляемого Куловым, сообщили об этом, получив информацию «из надежных и компетентных источников». Они утверждают, что «заказ киллерам поступил от лидера одной из крупных провластных партий Киргизии». В целях безопасности появление на публике Феликса Кулова будет ограничено, а охрана усилена.

Что касается самих выборов, то чуть ранее партии «Ар Намыс», «Республика», «Жашасын Кыргызстан» и «Ата Журт» выступили с общим заявлением в адрес президента, обвинив СДКП в намерении сорвать выборы с использованием административного ресурса, с целью их переноса на февраль 2011 года. Также другие партии власти или, по крайней мере, их ветви были обвинены в провокациях, клевете и использовании грязных технологий.

Имеются ли у социал-демократов таковые намерения или нет, но сама возможность срыва выборов с их приближением становится вероятнее. Вчера в Бишкеке на брифинге секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов заявил, что «В Кыргызстане есть определенные силы, которые намереваются возвратить во власть представителей прежнего режима. Мы хотели бы, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке. Со стороны правительства делается все возможное, чтобы выборы прошли в нормальных условиях. Мы исключаем использование административного ресурса. Но есть определенные силы, которым бы хотелось воспользоваться массовыми скоплениями».

Сопутствующие события и нетрадиционные методы В субботу «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что жители города Оша получают SMS-сообщения с угрозами от имени временного правительства. О содержимом сообщений ничего не известно. В киргизских СМИ по этому поводу дополнительную информацию найти также не удалось. В свою очередь, номера злоумышленников уже установлены, сообщает агентство, и спецслужбы в скором времени предпримут необходимые меры по отношению к ним.

Между тем сама глава страны Роза Отумбаева заявила, что безопасность на парламентских выборах, намеченных на 10 октября, кроме соответствующих ведомств и сруктур, будут обеспечивать также частные охранные предприятия (ЧОП), таксисты и охотники. «Будут привлечены и офицеры, которые работают в таможне, финансовой полиции, все они будут задействованы для сохранения безопасности. Но мы привлекаем и нетрадиционные силы - это охранные частные агентства, все они живо откликнулись на то, чтобы поработать в тот день и вокруг этого дня», - сообщила Отумбаева. Будут привлечены и таксисты, которые «находятся на связи с МВД, чтобы предупредить, если где-то возникнет какое-то ЧП».

О самих мерах

В связи с предстоящими парламентскими выборами с 5 по 17 октября МВД Кыргызстана переходит на усиленный казарменный вариант несения службы. Об это заявил 4 октября на пресс-конференции министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев.

Для соблюдения правопорядка во время выборов привлечены 7 тысяч милиционеров, 13 тысяч народных дружинников, более 2800 сотрудников ЧОПов (2 тысяч из которых вооружены), около 300 конников, 32 таксомоторных компании и охотники. Последним двум категориям отведена роль информаторов.

Также имеются договоренности с Министерством обороны, финансовой полицией, ГСНБ и таможней, которые при первой необходимости смогут в течение 1-2 часов сформировать отряды (в случае надобности, вооруженные).

К слову, в связи с большим количеством пунктов (партий) в избирательном бюллетене, его длина составила около 70 см, что примерно 2,5 раза длиннее стандартного листа А4.

echoofca.wordpress.com

Предыдущая статьяЗарплата или жизнь
Следующая статьяПартии на парламентских выборах в Киргизии не досчитаются голосов