День 11 Октября: Оппозиционные партии берут верх
11 октября 2010, 11:21 CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - Парламентские выборы в Кыргызстане состоялись. Во-первых, выборы не были сорваны. Во-вторых, на выборы пришли и проголосовали 56% электората. Если сравнивать эту цифру с предыдущими выборами, - она существенно ниже и говорит об отсутствии широкомасштабной фальсификации. С другой стороны, это примерно среднее число голосующих на парламентских выборах в демократических странах. В условиях Кыргызстана это тоже можно считать успехом - население, несмотря на акаевские и бакиевские выборы, не полностью потеряло доверие к выборному процессу.
Главная неожиданность - не исключено, что партии власти будут в оппозиции. Главную роль в этом сыграли региональные предпочтения избирателей - голоса на севере страны распределились среди большего количества партий, чьи лидеры ассоциируются с севером (8 против 2 в первой десятке).
К другой неожиданности можно отнести тот факт, что первое место на выборах занимает партия с примерно 9% голосов избирателей, пришедших на выборы. Пять партий, проходящих в парламент, в совокупности набирают менее 40% голосов избирателей, пришедших на выборы. Юридически это не влияет на легитимность парламента, но психологически этот факт никак не укрепляет ее. В целом, электорат устал от нынешних лиц в политике, но новых политиков нет.
Лидер партии «Ата Мекен» был единственным, кто дал пресс-конференцию сразу после окончания выборов (видимо, еле дождался). Он высказал прогноз, что в стране будет порядок, если не будет вмешательства извне. Таким образом, он косвенно подтвердил, что развязанная Кремлем кампания против него повлияла на итоги выборов.
Другим итогом, который можно отметить, является непрохождение в парламенте партии «Акшумкар». Вряд ли стоит считать это неожиданностью - политические амбиции лидера партии были настолько высоки, что он сознательно не стал вступать в коалиции с Ата Мекеном и СДПК. Вспомнил президентские выборы 2009 года.
Результаты выборов не должны привести к массовым протестам. Кто в этой ситуации станет обвинять власти в массовых фальсификациях, в результате которых победили оппозиционные партии?
В целом, для создания парламентского большинства нужно будет объединяться трем партиям. Первый вариант: «Ата Журт» - «Ар-Намыс» - «Республика», второй: СДПК - «Республика» - «Ата Мекен». Возможны и другие варианты, включая, что никто так и не договорится в конце концов.