За 10 месяцев трудовые мигранты отправили в Кыргызстан $900 млн, но денежные переводы используются неэффективно, - Минтруда
21 декабря 2010, 10:24, CA-NEWS (KG)
CA-NEWS (KG) - О неэффективном использовании денежных переводов трудовых мигрантов Кыргызстана 21 декабря сообщил заместитель министра труда, занятости и миграции Алик Байбориев, выступая на конференции «Современные вызовы трудовой миграции».
По его словам, за 10 месяцев 2010 года переводы трудовых мигрантов составили 900 млн долларов США, и эти поступления имеют тенденцию к повышению. Переводы трудовых мигрантов способствуют созданию в республике малых субъектов предпринимательства, а также в определенной степени поддерживает семьи трудовых мигрантов, находящихся в Кыргызстане.
Между тем, по мнению замминистра, денежные переводы трудовых мигрантов весьма неэффективно используются. Обращаясь к руководителям областных управлений Министерства труда, занятости и миграции, А.Байбориев сказал, что надо помочь гражданам эффективно использовать средства.