CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Стамбуле пройдут туркмено-турецкие переговоры по экономическому сотрудничеству | Новости бизнеса и экономики |

23 декабря 2010

В Стамбуле пройдут туркмено-турецкие переговоры по экономическому сотрудничеству

23.12.2010 10:00, Trend

Туркменистан, Ашхабад, 23 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В рамках запланированного в эти дни саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Стамбуле (Турецкая Республика) могут состояться двусторонние туркмено-турецкие переговоры по экономическому сотрудничеству, сообщает официальный туркменский источник.

По его словам, делегацию Туркменистана возглавил вице-премьер Тувакмамед Джапаров, ответственный в стране за банковскую сферу, финансы и инвестиционные потоки.

Две страны заинтересованы в реализации ряда энергетических проектов, в том числе проектов в области поставок туркменских энергоносителей в Европу через Турцию. В настоящее время, туркменская электроэнергия поступает в Турцию через территорию Ирана.

Как отмечают эксперты, в нынешней ситуации этот маршрут не исключен из повестки дня и для поставок туркменского газа. В то же время, актуальным остается и вопрос продвижения газопроводного проекта Набукко по дну Каспия через Азербайджан.

trend.az

Предыдущая статьяИльхам Алиев встретился с президентом переходного периода Кыргызстана (ФОТО) | Политика |
Следующая статьяCA-NEWS : Азербайджан и Туркмения берут под свой контроль очередную фазу развития энергетической геоэкономики в центральной Евразии