CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Россия готова поставлять Афганистану вертолеты и стрелковое оружие

23 декабря 2010

Россия готова поставлять Афганистану вертолеты и стрелковое оружие

23 декабря 2010, 13:05, CA-NEWS (CA)

CA-NEWS (CA) - 22 декабря Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию в Афганистане. Постоянный представитель России Виталий Чуркин отметил, что главным источником угроз для этой страны и всего региона остается террористическая активность талибов и «Аль-Каиды». Он рассказал о том, как Россия поддерживает усилия правительства Афганистана и международных вооруженных сил, сообщает Центр новостей ООН.

Российский посол заявил, что на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне была «достигнута договоренность о том, что условия транзита, которые Россия предоставляет НАТО для доставки грузов в Афганистан, будут распространяться и на обратный транзит». Он рассказал, что предполагается расширить подготовку кадров для правоохранительных структур Афганистана, стран Центральной Азии и Пакистана, прежде всего в сфере борьбы с наркоугрозой.

Посол сообщил, что одобрен так называемый «вертолетный пакет» по обучению афганских пилотов и поставкам и обслуживанию российской вертолетной техники для нужд силовых структур Афганистана. «Помогаем Афганистану и в двустороннем плане. Осуществили поставку легкого стрелкового оружия и боеприпасов к нему для правоохранительных органов, готовим кадры для афганской полиции и специалистов по гражданским вопросам», - сказал Виталий Чуркин.

Он заявил, что Россия готова восстанавливать объекты, которые были построены в Афганистане при помощи СССР.

ca-news.org

Предыдущая статьяВЕДОМОСТИ - Минус $585 млн
Следующая статьяCA-NEWS : Т.Сариев: Партии, вступившие в коалицию, искаженно поняли парламентаризм, поделив между собой все, вплоть до СМИ