Агентству по контролю за наркотиками Таджикистана известны имена «наркобаронов», - генерал Назаров
6 января 2011, 12:52, CA-NEWS (TJ)
CA-NEWS (TJ) - Агентству по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана известны имена «наркобаронов», которые имеют транснациональные связи, и в отношении них ведется разработка, заявил директор Агентства, генерал-лейтенант милиции Рустам Назаров в ходе онлайн беседы с пользователями сайта таджикской службы радио «Свобода» ('Озоди').
«Нам известны так называемые «наркобороны» или лидеры организованных преступных группировок, имеющие транснациональные связи, которые состоят на учете и в отношении них проводятся определенные мероприятия», - заявил он.
По его словам, организованные преступные группировки, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, «по своей сути являются устойчивыми объединениями из числа граждан и жителей нескольких государств». «Получение показаний на лидеров и организаторов наркогруппировок имеют определенные сложности, так как они сами не имеют прямого контакта с наркотиками, данные лица финансируют и руководят», - сказал Назаров.
Он отметил, что Агентство за период своей деятельности не раз разоблачило деятельность организованных преступных группировок. «В результате проведенных совместных мероприятий с компетентными органами стран СНГ была прекращена деятельность десяток транснациональных организованных наркогрупировок», - сообщил директор АКН.
По его данным, только в 2010 году Агентством на территории республики прекращена деятельность пяти организованных преступных групп. Он напомнил, что в ноябре прошлого года совместными усилиями на территории Таджикистана и России были изъяты около 300 кг наркотиков. «Данное преступление совершено организованной преступной группировкой, которая действовала на территории двух государств», - добавил Назаров.