CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Узбекские оппозиционеры стыдят ЕС за прием Каримова - UzNews.net

18 января 2011

Узбекские оппозиционеры стыдят ЕС за прием Каримова

18.01.11 16:22, UzNews.net

Uznews.net - Лидер партии "Эрк" Мухаммад Салих обрушился с критикой на президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозо за готовящийся 24 января в Брюсселе прием узбекскому деспоту Исламу Каримову.

Мухаммад Салих распространил письмо, адресованное президенту Европейской комиссии Баррозо и королю Бельгии Альберту II, в котором выразил негодование по поводу их намерения принять 24 января в Брюсселе президента Узбекистана Ислама Каримова.

"Вы быстро забыли о массовом убийстве, совершенном в 2005 году против демонстрантов в Андижане?", - спрашивает в начале своего письма Салих.

По словам узбекского оппозиционера, Каримов и ухом не повел, когда Евросоюз ввел санкции против его режима за Андижан, не выполнил ни одного параграфа из озвученных требований.

Но спустя четыре года, в октябре 2009 года, Евросоюз сам отменил санкции.

"Как если бы он (Каримов) раскаялся за свои преступления; как если бы он остановил преследования диссидентов и освободил тысячи политических узников и верующих из тюрем; как Мутабар Таджибаева, лауреат премии США за храбрость, убеждена, что ЕС усиливает диктатуру Ислама Каримова если бы он прекратил их пытки в заключении и в последний момент повернул свое лицо в сторону свободы и демократии", - говорится в письме лидера "Эрка".

По убеждению Салиха, вдохновленный снисходительностью со стороны Евросоюза режим Каримова теперь с удвоенной силой продолжит терроризировать народ Узбекистана.

Брюссель ожидает Каримова с нетерпением, пишет далее оппозиционер, как будто не читал разоблачения WikiLeaks, что его правительство срослось с мафией, как будто не знает, что дочери узбекского президента хранят в Швейцарии украденные у народа миллионы.

"Вернитесь на землю, - призвал Мухаммад Салих обоих - Боррозо и короля Альберта II , - вы поддерживаете убийцу невинных женщин и детей. Вы готовитесь чествовать бесчестного".

Правозащитница Мутабар Таджибаева, руководитель "Клуба пламенных сердец", ныне проживающая во Франции, тоже убеждена в том, что прием в Брюсселе усилит диктатуру Ислама Каримова.

А лидеров Евросоюза она призвала "остановить диктатора-кровососа, не давать привилегии одному в обмен на права миллионов людей".

Призывы оппозиционеров, однако, вызвали дискуссию среди правозащитного сообщества Узбекистана.

Базирующийся в Ташкенте руководитель Экспертной рабочей группы Сухроб Исмаилов считает, что требовать от ЕС закрыть двери перед Каримовым бессмысленно, так как визит все равно состоится.

Было бы разумно убедить европейцев поставить перед Каримовым конкретные требования для улучшения ситуации в стране, убежден Исмаилов.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяВице-премьеру и министру промышленности стройматериалов Туркмении объявлены выговоры | Интернет-газета Turkmenistan.Ru
Следующая статьяЭ. Рахмон поручил вести непримиримую борьбу с терроризмом » Avesta.Tj - Новости Таджикистана