CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

В Бишкеке задержан один из активных членов религиозно-экстремистской организации «Хизбут-Тахрир» :: Zamandash press

25 февраля 2011

В Бишкеке задержан один из активных членов религиозно-экстремистской организации «Хизбут-Тахрир»

25.02.11 11:20, Zamandash press

Бишкек, Zpress.kg

В Бишкеке задержан один из активных членов религиозно-экстремистской организации «Хизбут-Тахрир». Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

Как говорится в сообщении, 22 февраля 2011 года в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГКНБ КР по выявлению и пресечению деятельности запрещенной религиозно-экстремистской организации «Хизбут-Тахрир» в одном из жилых массивов г.Бишкек задержан один из активных его членов Ш.Н., 1979 года рождения.

«В ходе осмотра его жилого помещения было обнаружено и изъято большое количество литературы экстремистского содержания», - сообщают в спецслужбах.

По данному факту ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 299 (Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды), ст.299-1 (Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды), ст. 299-2 (Приобретение, хранение, перевозка и пересылка экстремистских материалов с целью распространения либо их изготовление и распространение, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций) УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

zpress.kg

Предыдущая статьяВ Сырдарье отчислен студент за недобор при сборе хлопка - UzNews.net
Следующая статьяUzmetronom: На рынках Ташкента. Кушать хочется, но цены кусаются