CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Таджикистан с визитом прибыл митрополит Среднеазиатский Викентий - - ИА REGNUM

4 ноября 2011

В Таджикистан с визитом прибыл митрополит Среднеазиатский Викентий

14:43 04.11.2011, ИА REGNUM

Первый официальный визит митрополита Среднеазиатского Викентия в Таджикистан начался с посещения города Ходжент, административного центра Согдийской области, на севере страны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 4 ноября на таджикско-узбекской границе митрополита встретили представители дипломатического представительства России в Таджикистане.

Ожидается, что после проведения праздничной службы в честь праздника Иконы Казанской Божией Матери в храме святой равноапостольной Марии Магдалины в городе Ходженте, митрополит проведет встречу с главой Согдийской области.

В рамках визита в Таджикистан Митрополит Среднеазиатский посетит и другие православные церкви, которых в стране насчитывается пять, а также храм-часовня на территории 201-ой Российской военной базы в РТ. Ожидается, что 5 ноября митрополит Викентий прибудет из Ходжента в Душанбе.

Напомним, что в Киеве на заседании Священного Синода было принято решение образовать Среднеазиатский митрополичий округ. Священный Синод также образовал Душанбинскую епархию в государственных границах Таджикистана.

Среднеазиатский митрополичий округ Русской православной церкви объединяет Бишкекскую, Душанбинскую и Ташкентскую епархии, а также Патриаршее благочиние приходов в Туркменистане.

regnum.ru

Предыдущая статьяНеприкрытая угроза | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс»
Следующая статьяВоенные угрозы в Центральноазиатском регионе уступают место опасности экстремизма - "круглый стол" ОДКБ - Trend