CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

KEGOC: "Узбекская энергосистема производит неконтрактный отбор мощности и электроэнергии из ЕЭС Казахстана"| ЦентрАзия

12 ноября 2011

KEGOC: "Узбекская энергосистема производит неконтрактный отбор мощности и электроэнергии из ЕЭС Казахстана"

11:18 12.11.2011, ЦентрАзия

Как сообщалось ранее, с началом текущего осенне-зимнего периода узбекская энергосистема производит неконтрактный отбор мощности и электроэнергии из ЕЭС Казахстана, что оказывает значительное влияние на надежность электроснабжения в южном регионе.

Несбалансированная работа энергосистемы Узбекистана приводит к предельной загрузке линий транзита "Север - Юг" и не позволяет использовать его возможности для обеспечения нужд потребителей Казахстана.

В этих условиях ежедневно фиксируется многократная работа противоаварийной автоматики, направленной на недопущение технологических нарушений в энергосистеме с частичным отключением потребителей.

К примеру, 9 ноября в 18:05 работой специальной автоматики ограничения нагрузки (САОН) было снижено электропотребление в Узбекистане на 100 МВт, на юге Казахстана до 220 МВт.

На фоне неблагоприятных погодных условий (понижение температуры воздуха), дисбалансирующих действий ГАК "Узбекэнерго" и отсутствия ресурсов для подъема генерации на энергоисточниках Жамбылской и Южно-Казахстанской областей, Системным оператором рассматривается вопрос о выходе из режима параллельной работы с энергосистемой Республики Узбекистан.

ПРЕСС-РЕЛИЗ 10 ноября 2011

Источник - kegoc.kz

centrasia.ru

Предыдущая статьяТараз. Исламист-террорист Кариев убил 7 человек и обстрелял из РПГ здание областного КНБ| ЦентрАзия
Следующая статьяМ.Журавлев: В Таджикистане девушек меняют на наркотики| ЦентрАзия