CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Казахстан не допустил подписания договора о Евразийском экономическом союзе

22 марта 2012

Казахстан не допустил подписания договора о Евразийском экономическом союзе

22 марта 2012, 07:47, CA-NEWS (KZ)

CA-NEWS (KZ) - Договор о трансформации ЕврАзЭС не был подписан на саммите в Москве, потому что Казахстан выступил против Евразийского экономического союза, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу RT в среду, сообщают казахстанские сми.

Говоря о трансформации Евразийского экономического сообщества, Лукашенко заявил: "Мы действительно не приняли этот проект договора, не подписали. Почему? Потому что Казахстан выступил категорически против экономического союза".

"Казахстан возразил на наши предложения - россиян и белорусов, а мы были едины в подписании договора. Мы сказали: "Да, договор надо подписывать о союзе". Они заявили о том, что не надо ускорять этот процесс: "Договаривались в 2015 году выйти на уровень союзных отношений - давайте в 2015", - объяснил президент Беларуси.

По его словам, ранее была достигнута договоренность о том, что с 2015 года Россия, Беларусь и Казахстан будут в Евразийском экономическом союзе.

"Здесь россияне предложили ускорить этот процесс. И белорусская сторона их поддержала, обратив внимание на две позиции", - сказал Лукашенко.

В частности, он пояснил, что в соответствии с проектом договора Евразийской экономической комиссии под председательством Виктора Христенко, предлагалось предоставить право заключать договоры на международной арене от имени трех стран.

"Я дословно сказал: "Мы не против. Если это будет камнем преткновения, то мы согласимся на это"", - сообщил Лукашенко.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : ДУМК представил распредение квот на хадж-2012 по областям Кыргызстана
Следующая статьяCA-NEWS : Эксперты прогнозируют присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу