CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - Западные СМИ: США тайно освобождают крупных командиров «Талибана» из тюрьмы в Баграме

8 мая 2012

Западные СМИ: США тайно освобождают крупных командиров «Талибана» из тюрьмы в Баграме

09:31 | 8.05.2012, Афганистан.Ру

В течение уже нескольких лет Соединённые Штаты тайно освобождают из военной тюрьмы в Баграме заключённых, занимающих высокое положение в рядах «Талибана» и других группировок, в рамках переговоров с афганской вооружённой оппозицией.

Данную информацию сообщил прессе на условиях анонимности источник из американских властей. «Все согласны с тем, что они виновны в своих преступлениях, и должны оставаться в заключении, - отметил он. - Но выгоды перевешивают риски».

Источник сообщил, что данная программа действует на протяжении уже нескольких лет, но не назвал точных сроков её учреждения. Случаи освобождения заключённых происходят достаточно редко, при посредстве старейшин и на условиях понижения активности повстанцев на тех или иных территориях.

В отличие от программы национального примирения, от заключённых не требуется рвать связи с повстанческими группировками. Напротив, во многих случаях командиров используют для поддержания дипломатических контактов с вооружённой оппозицией и ограничения деятельности боевиков.

Угрозы, связанные с программой стратегического освобождения, связаны с тем, что освобождаемые командиры могут не выполнить своих обещаний, продолжив активное участие в повстанческой деятельности, сообщает газета «Вашингтон Пост».

Кроме того, данная программа не способствует укреплению доверия между повстанцами и афганскими властями, с которыми первые зачастую не желают вести переговоров, и уменьшает заинтересованность повстанцев в правительственной программе примирения.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяМ.Колеров: Новая внешняя политика Путина. СНГ больше не имеет политических перспектив, военно-политический союз для ЕАС| ЦентрАзия
Следующая статьяАфганистан.Ру - Хамид Карзай: Гибель мирных афганцев делает стратегическое соглашение с США бессмысленным