CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kt.kz

Афганистан не хочет дружить с "неверными" :: Kazakhstan Today информационное агентство

4 октября 2012

Афганистан не хочет дружить с "неверными"

11:16 04.10.2012, Kazakhstan Today

Кабул. 4 октября. Kazakhstan Today - Афганистан не хочет дружить с "неверными", передает Kazakhstan Today.

Во вторник сенат Афганистана проголосовал за то, чтобы убрать слово "дружба" из Пакта с Францией, потому что, по их словам, этот термин не может быть использован в исламских текстах для описания отношений между мусульманами и неверными (infidels), сообщает пакистанское издание Business Recorder со ссылкой на AFP.

Франция, которая потеряла 88 военнослужащих, убитых в рамках натовской коалиции поддержки правительства Афганистана против боевиков и талибов, подписала 20-летний "договор о дружбе и сотрудничестве" в начале этого года.

"Некоторые сенаторы сказали, что по шариату мы не можем использовать слово "дружба" с неверными, поэтому после голосования слово "дружба" было заменено на "отношения", - сказал сенатор Захра Шарифи (Zahra Sharifi ) корреспонденту AFP.

Афганистан подписал партнерские соглашения с рядом стран, включая Соединенные Штаты, но нигде не использовано слово "дружба", сказал сенатор Несар Ахмад Харес ( Nesar Ahmad Haress)

Данное решение вызвало недоумение некоторых сенаторов.

"Мы спорили, мы говорили, что Франция была близким другом Афганистана в течение очень долгого времени. Некоторые сенаторы не согласились, но в итоге решение одобрено и будет направлено в Министерство иностранных дел", - сказал Мохаммад Алам Езедьяр (Mohammad Alam Ezedyar), который председательствовал на сессии сената.

Сотрудник МИДа Фарамез Тамана (Faramerz Tamana) сказал, что после получения документа из Сената, "мы вышлем договор правительству Франции, и они будут решать, соглашаться или нет на подобные изменения в документе".

Договор был подписан в январе французским президентом Николя Саркози и президентом Афганистана Хамидом Карзаем и ратифицирован парламентом Франции 25 июля.

Он также был ратифицирован нижней палаты афганского парламента перед тем, как направлен в сенат.

kt.kz

Предыдущая статьяЗнакомство с театром военных действий? » UzMetronom.com
Следующая статья"ХТ": Туркменским чиновникам интернет недоступен| ЦентрАзия