CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

«Газпром»: мечты сбываются в Кыргызстане

24 декабря 2012

24 декабря 2012, понедельник, Бишкекское время: 12:25

«Газпром»: мечты сбываются в Кыргызстане

Кыргызские власти готовы продать активы ОАО «Кыргызгаз» российскому газовому монополисту хоть за один доллар.

Айданбек Акмат уулу

Время публикации: 23.12.2012, rus.azattyk.org

Глава правительство Жанторо Сатыбалдиев поддержал намерение продать предприятие могущественным партнерам за такую символическую цену.

Заместитель генерального директора ОАО «Кыргызгаз» Куралбек Наскеев в интервью «Азаттыку» заявил, что руководство исполнительной власти Кыргызстана готово продать стратегическое предприятие вместе с долгами, расплатиться с которыми газовики хронически не в состоянии уже много лет:

- Ради стабильности мы готовы продать его и за один доллар. В данный момент как раз проводится оценка его активов. Мы готовы отдать все газовое хозяйство, но вместе с прежними долгами.

По словам Наскеева, в Москве 20 декабря прошли переговоры по продаже 75 процентов акций ОАО «Кыргызгаз» российскому ОАО «Газпром» всего за 1 доллар. Но пока неизвестно, чем закончились эти переговоры, который провел президент КР Алмазбек Атамбаев с руководством «Газпрома». Главу государства в этой поездке сопровождал и генеральный директор «Кыргызгаза» Тургунбек Кулмурзаев.

В интервью «Азаттыку» Куралбек Наскеев сообщил, что если кыргызским и российским властям удастся прийти к единому мнению по данному вопросу, то в течение трех месяцев «Кыргызгаз» станет российской собственностью.

Если обе стороны договорятся, то в течение в течение пяти лет россияне вложат в газовую инфраструктуру Кыргызстана 20 млрд. рублей в виде инвестиций. Переговоры по продаже ОАО «Кыргызгаз» продлятся до 1 апреля 2013 года.

Оценкой активов ОАО «Кыргызгаз» занимается компания «Делойт и Туш». Согласно информации, в общем долги кыргызских газовиков составляют 38 млн. долларов.

Депутат Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев считает, что правительство, не добившись конкретных результатов в искоренении коррупционных схем в этой сфере, идет на продажу «Кыргызгаза»:

- У нашего правительства не хватает сил, чтобы обеспечить население природным газом. Наоборот, есть опасность того, что власти в конце концов оставят население страны без газа. Если российская компания станет владельцем «Кыргызгаза», у нас появится возможность бесперебойно обеспечивать потребителей природным газом.

По словам эксперта по вопросам энергетики Расула Умбеталиева, российский «Газпром» обещает вложить 500 млн. долларов в газовую сферу Кыргызстана в виде инвестиций для эффективного обеспечения населения газом.

AI

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

azattyk.org

Предыдущая статьяВнеочередной съезд Демократической партии Таджикистана избрал нового лидера демократов | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс»
Следующая статьяПрезидент Киргизии не будет подписывать закон "О госязыке" с нормой о штрафах за его незнание - - ИА REGNUM