CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ГЭСы раздора. Россия помогает Кыргызстану и Таджикистану поссориться с соседями? » Махаля

10 мая 2013

ГЭСы раздора. Россия помогает Кыргызстану и Таджикистану поссориться с соседями?

10 мая 2013, Махаля

Поддержка правительства Российской Федерации строительства В Кыргызстане мощной Камбар-Атинской ГЭС-1 на Сырдарье, не устраивает Казахстан и Узбекистан. Если вспомнить, как рьяно Россия защищает идею правительства Таджикистана о строительстве Рогунской ГЭС, то вырисовывается отнюдь не радостная картина. Разумеется, большинству россиян глубоко наплевать- и на эти гидротехнические сооружения, и на среднеазиатские ныне суверенные республики, и на население региона - им своя рубашка (дом, улица и т.д.) ближе и милее. Однако для большинства здравомыслящих жителей данного региона эти «строительства капитализма» не принесут пользы, только вред и, возможно, приведут к вооружённым конфликтам..

Думаете, совсем сбрендил автор? Давайте попробуем проанализировать создавшееся положение.

Перво-наперво, после строительства этих ГЭС огромный регион (а это значительные территории Казахстана, Узбекистана, Афганистана, Туркмении и, как ни парадоксально, самой Киргизии и самого Таджикистана) останутся без воды. А значит, без урожая хлопка, овощей, фруктов, зерновых, бахчевых, практически без животноводства - ведь и домашний скот поить и кормить надо!

Во-вторых, после введения в эксплуатацию этих гидроэлектростанций в Средней Азии резко ухудшится экологическая обстановка, и без того не идеальная, скажем так.

В-третьих, резко снизится уровень жизни около 60 миллионов жителей региона, а это, по определению, не может не привести к социальному недовольству.

В-четвёртых, это - в конечном итоге - приведёт к войне за водные ресурсы, о которых ещё в 50-х годах века прошлого предупреждали учёные-футурологи, а в 80-х - госсекретарь США Бжезинский. Правда, что для остальных землян хорошо, то для англосаксонской братии - благо, и потому любой вооружённый конфликт в Средней Азии на руку в первую очередь США.

Вывод: Россия льёт воду на мельницу американскому Госдепу, а значит, своим потенциальным противникам. Нечаянно ли это или умышленно - вопрос в данном случае не столь существенный. И последнее: если РФ и дальше будет так сотрудничать с неадекватным режимом Эмомали Рахмона в Таджикистане и властью в Бишкеке, то она потеряет в Средней Азии больше чем лицо. Россия потеряет, пусть большей частью потенциальных, но - друзей, партнёров и союзников. Совсем как америкосы, цинично заявляющие (и многократно доказывающие на деле!), что у них нет и не может быть друзей. Только - попутчики, а то и вассалы.

Жаль, если это не понимают в Кремле...

П.Семенов

maxala.org

Предыдущая статьяАфганистан.Ру |  Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Афганистан с не объявленным заранее визитом
Следующая статьяCA-NEWS: В Генеральной ассамблее ООН распространена информация о поддержке подрастающего поколения в Узбекистане