Каракалпакские школьники на прополке хлопка
15.05.13 12:36, UzNews.net
Школьники Амударьинского района Каракалпакстана с начала мая в принудительном порядке вызваны на прополку хлопчатника.
На прополку главной сельскохозяйственной культуры Узбекистана погнали всех учеников школ, начиная с четвертого класса, рассказывают жители Амударьинского района Каракалпакстана.
Вывод детей на поля проходит через школы. Директора и учителя школ несут ответственность за их участие в прополке.
Как утверждают местные жители, детей привлекли к работе по распоряжению хокима Амударьинского района Раджаббоя Юлдашева.
«Он не признает прошлогоднего распоряжения правительства Узбекистана о том, чтобы не привлекать школьников к полевым работам», - со страхом говорят учителя школ этого района.
По их словам, школьников в Амударьинском районе гоняли на сбор хлопка и в прошлом году.
Работу каракалпакских школьников на полях наблюдала правозащитница из Ташкента Елена Урлаева.
Она рассказывает, что амударьинские учителя просили ее о помощи. «Хоть вы за нас заступитесь», - шепотом жаловались они правозащитнице.
Именно учителя, по словам Урлаевой, больше всего недовольны таким положением: им с утра до позднего вечера приходится совмещать преподавание с работой в поле.
Урлаевой удалось сфотографировать восьмиклассниц школы ?32 села Тулкун, которые уже утром, во время учебы, работают на поле с кетменями в руках.
Правозащитный Альянс Узбекистана, лидером которого является Елена Урлаева, гордился тем, что внес свой вклад в прекращение эксплуатации школьников на полях.
Осенью прошлого года правительство Узбекистана предприняло какие-то меры, чтобы не привлекать к сбору хлопка школьников.
«Но получается, что во многих регионах республики это прекращение остается только на бумаге!» - возмущается Урлаева после поездки в Каракалпакстан.
Uznews.net