CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Таджикистан надеется, что Узбекистан будет представлен на высоком уровне на конференции по водным ресурсам в Душанбе

22 августа 2013

Таджикистан надеется, что Узбекистан будет представлен на высоком уровне на конференции по водным ресурсам в Душанбе

12 августа 2013, 12:42, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - Строительство Рогунской гидроэлектростанции по своей сути является небольшой проблемой, заявил постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджиддин Аслов в интервью Радио ООН.

«Рогунская ГЭС - это по сути небольшая проблема. Во-первых, это не международная проблема, а сугубо между двумя государствами. Так, одна из стран низовья выступает категорически против данного строительства», - сказал он.

Аслов выразил уверенность, что подобный случай будет приведен как пример на различных сессиях предстоящей международной конференции высокого уровня, которая запланирована в Душанбе 20-22 августа. «Мы знаем десятки примеров строительства гидротехнических сооружений в странах верховья, где они строятся и используются совместными усилиями стран бассейна или стран региона. О чем всегда наше правительство открыто заявляло и предлагало другим странам региона, чтобы совместно использовать данные сооружения в целях всего региона», - подчеркнул постпред Таджикистана при ООН.

По его словам, Центральная Азия является одним из примеров, где «остро ощущается нехватка сотрудничества по водным вопросам и некоторое недопонимание между странами верховья и низовья по вопросам рационального использования водных ресурсов».

«Страны верховья считают, что вода должна использоваться более интегрировано, в частности, в целях производства электроэнергии, а некоторые страны низовья считают, что вода, в основном, должна использоваться в целях сельского хозяйства. Даже эти вопросы будут обсуждаться на различных сессиях конференции. Также будут продемонстрированы различные положительные практики других регионов и бассейнов трансграничных рек», - сообщил Аслов.

Он отметил, что программа предстоящей конференции охватывает все аспекты водного сотрудничества не только в Таджикистане и регионе Центральной Азии, но и во всех регионах мира. В рамках этих мероприятий, а в частности, панелей высокого уровня, будут обсуждаться практически все аспекты водного сотрудничества. Аслов выразил уверенность, что через предстоящие дискуссии центрально-азиатские страны получат большой объем информации для дальнейшего решения вопросов сотрудничества.

«Самое главное для Таджикистана - это то, чтобы все осознали роль сотрудничества, потому что все глобальные вызовы так или иначе связаны с водой. Влияние изменения климата, в первую очередь, сказывается на водных ресурсах. Многие регионы и страны мира уже сейчас ощущают недостаток водных ресурсов», - сказал постпред.

Он напомнил, что на данный момент уже подготовлен проект Душанбинской декларации и предусмотрено проведение двух пленарных сессий высокого уровня, восьми пленарных дискуссий высокого уровня и восьми специальных тематических сессий, гендерный форум на тему «Женщины для водного сотрудничества» и выставка на тему «Вода объединяет нас».

На сегодняшний день зарегистрировано более тысячи участников из более 100 стран мира. Официальные делегации представлены также на уровне глав государств и правительств, а также руководителей международных и региональных организаций.

«Большинство стран уже представили своих делегатов. Мы ждем ответа от Узбекистана, мы надеемся, что Узбекистан, как и в прошлых конференциях в Душанбе, будет представлен на достаточно высоком уровне», - добавил Аслов.

ca-news.org

Предыдущая статьяСША сознательно идут на конфликт с Ираном: специалист - ИА REX
Следующая статьяО распаде СССР киргизские школьники знают немного | Киргизия | DW.DE | 12.08.2013