CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Санкции против России могут быть выгодны бизнесу Казахстана

9 августа 2014

Санкции США, ЕС и Канады в отношении России могут принести выгоду бизнесу Казахстана. Об этом в четверг на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана сказал председатель правления Национальной палаты предпринимателей страны Аблай Мырзахметов.

Он сообщил, что Россия вводит ответные санкции, запрещающие импорт из определенных европейских стран. "Понятно, что Россия будет стараться развивать собственный рынок производства, но у нас тоже есть возможность нарастить производство по позициям, по которым вводятся санкции. И это вполне возможно сделать, особенно в сельхозпродукции, переработке", - сказал он.

По его словам, на следующей неделе под председательством первого заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева пройдет совещание, посвященное указанному вопросу.

"Мы хотим собрать всех ключевых производителей молока, мяса, масличных культур и обсудить, что необходимо сделать для того, чтобы можно было заместить те продукты, которые Россия закрывает от других поставщиков", - сказал Мырзахметов.

Однако, по словам главы правления, от введения санкций в конечном итоге проиграют все.

"Потери будут и у тех стран, которые вводят санкции, так как Россия - это страна с большой экономикой, и есть много торговых связей, особенно для Евросоюза", - сказал Мырзахметов.

Он также напомнил о позиции Казахстана по этому вопросу, которую обозначил ранее президент страны Нурсултан Назарбаев.

"Мы выступаем за мирное разрешение, мы за то, чтобы состоялся конструктивный диалог", - отметил глава правления.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

trend.az

Предыдущая статьяВ Казахстане создадут свою платежную систему
Следующая статьяТранспортные ведомства прикаспийских стран приняли решение о создании кольцевого круизного маршрута