Как сообщает правозащитник, кроме того, ходят слухи, что Каримов на днях тайно летал в Россию, где заручился поддержкой президента Владимира Путина на случай возможных беспорядков в стране, вызванных снятием влиятельной «пятерки».
О том, какая именно имеется в виду поддержка, «точных» слухов нет, здесь уже каждый высказывает свои предположения.
Общий настрой - давно пора!
«Общий настрой слухов такой: народ говорит, что президент решил навести в стране порядок», - делает вывод правозащитник.
По его словам, большинство населения к таким слухам относится положительно.
Многие считают, что, действительно, «пора снять со своих постов одиозных руководителей, пересмотреть управление народом и восстановить в стране законность, иначе будет большой взрыв».
По мнению Рустамова, слухи подогреваются публикациями в зарубежных СМИ - в частности статья некоего Усмана Хакназарова, размещенная недавно на сайте НДУ (Народного Движения Узбекистана) и рассказывающая о масштабной чистке в руководстве СНБ и Таможенного комитета.
Из-за Гаагского трибунала?
Главным фактором здесь являются кровавые Андижанские события 2005-го года, когда войсками были расстреляны сотни ни в чем не повинных людей. О них мировое сообщество отнюдь не забыло и за неоправданно жестокое подавление бунта кому-то придется отвечать.
Рустамов считает, что Каримов не сомневается - как только он отойдет от власти в 2015-ом году, «ближайшие сподвижники тут же его сдадут в Гаагский трибунал, чтобы самим туда не попасть».
Чаяния народа - законность и порядок
Версия Рустамова ничуть не лучше или хуже других, что гуляют сейчас по Узбекистану.
Вряд ли все эти слухи имеют что-то общее с реальностью - все это может оказаться специально распространяемой «дезой».
Не вызывают особого доверия и статьи на сайте НДУ о чистках в СНБ и Таможенном комитете. «Политолог Усман Хакназаров» более чем часто грешит откровенно ложными публикациями.
Да и слухи о том, что премьер-министра Мирзиёева «на днях снимут» уже ходили не раз, как и об отставке главы СНБ.
В то же время все «кухонные» разговоры о предстоящих отставках и чистках объединяет одно - желание населения, чтобы творящийся вокруг разгул беззакония прекратился.