CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ашраф Гани: Афганистан - не место для ведения опосредованных войн

19 марта 2015

КАБУЛ, 18 марта. Никаким силам не позволено использовать территорию Афганистана в качестве плацдарма для ведения опосредованных войн, подчеркнул в недавнем выступлении президент страны Мохаммад Ашраф Гани.

Заявление было сделано главой государства на церемонии выпуска 500 новоиспечённых военнослужащих, завершивших программу обучения в кабульском Университете национальной обороны.

«Никому не следует думать, что эта земля - средоточие для чужих непрямых войн», - отметил Гани, подчеркнув, что попытки такого использования страны приведут чужие силы к самоуничтожению.

Кроме того, президент упомянул о серии похищений хазарейцев, ставшей причиной для серьёзного беспокойства афганской общественности. Ашраф Гани охарактеризовал эти преступления как попытки нанести урон национальному единству страны, добавив, что в ходе спецоперации, направленной против похитителей, были убиты 69 боевиков.

Глава государства призвал выпускников университета проявлять себя как защитники населения, вести борьбу за права человека и заботиться о предотвращении гражданских потерь, передаёт телеканал «Толо».

afghanistan.ru

Предыдущая статьяНазначен новый руководитель ашхабадского Центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии
Следующая статьяСочиняя собственную мораль