CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Туркменистан ратифицировал протокол по Каспию

5 июня 2015

Меджлис (парламент) Туркменистана принял постановление "О ратификации Протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря".

Базовая Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция) была подписана в ноябре 2003 года. Это - первое юридически обязательное соглашение, ратифицированное всеми прибрежными государствами, которое определяет основные направления регулирования антропогенного воздействия на морскую среду, охраны и воспроизводства биологических ресурсов Каспийского моря, а также процедурные вопросы принятия совместных решений прикаспийскими государствами.

Туркменистан ратифицировал Тегеранскую конвенцию в августе 2004 года, а 12 августа 2006 года после ратификации всеми прикаспийскими странами конвенция официально вступила в силу.

Каспийское море - это самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с мировым океаном, который имеет климатообразующее значение.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

trend.az

Предыдущая статьяИранская дилемма Белого дома
Следующая статьяКак американские узбеки оказались исламскими террористами