CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Глава МИД России призвал страны ШОС к борьбе с ИГ в Афганистане

4 июня 2015

Одна из наиболее актуальных задач ШОС - скоординированное политическое содействие восстановлению мира и стабильности в Афганистане. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на конференции высокого уровня "Безопасность и стабильность в регионе ШОС".

"Ослабление государственных механизмов стало питательной средой для экстремизма и террористической активности", - цитирует его слова ТАСС.

"Не так давно главной угрозой считалась законспирированная "Аль-Каида". Сейчас группировка "Исламское государство" не тайком, а на глазах у всего мира захватывает арсеналы оружия и нефтепромыслы, берет под контроль значительные территории, объявляет их халифатом, активно насаждает там свои порядки".

Министр указал, что ИГ прочно обосновывается в Афганистане, в том числе на севере страны. "В этих условиях одной из наиболее актуальных задач ШОС является скоординированное политическое содействие восстановлению мира и стабильности в Афганистане", - указал Лавров. По словам главы МИД РФ, Москва готова укреплять конструктивное сотрудничество с Кабулом во всех областях. "Считаю, что особого внимания требует расширение взаимодействия с афганской стороной в деле борьбы с наркоплантациями", - добавил он.

ca-news.org

Предыдущая статьяОбострение обстановки в Афганистане требует более скоординированных мер, - министр обороны Таджикистана
Следующая статьяАзербайджан: Долларизация экономики ускоряется