CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Ашхабаде в честь дня рождения президента открылся новый парк отдыха ?Аркадак? (фото)

30 июня 2015

В центре города Ашхабада в день рождения президента Гурбангулы Бердымухамедова открылся новый парк культуры и отдыха ? ?Аркадаг? (туркм. - ?правитель?), передает госинформагентство.

Новый объект площадью 7 гектаров реализован по заказу хякимлика города Ашхабада дочерним предприятием ?Ussat? производственного объединения ?A?gabat abatla?y? gurlu?yk?. Впечатляющая панорама открывается сразу за широкими лестничными пролетами центрального входа, где симметрично разбиты в виде восьмилучевой звезды Огузхана фонтаны, между которыми установлена 8-метровая башня с часами.

Особое внимание проектировщиками уделено самым юным посетителям. Две детские игровые площадки, оборудованные специальными технологичными покрытиями в целях безопасности для здоровья малышей, оснащены разнообразными горками и качелями, устройствами для легких физических упражнений.

Церемонию открытия парка предварило торжественное шествие по столичному проспекту, в котором приняли участие старейшины, работники культуры и искусства, многочисленные жители города, а также юные туркменистанцы.

Символично название ?Аркадаг?, присвоенное парку по многочисленным пожеланиям широкой общественности города Ашхабада в честь Гурбангулы Бердымухамедова.

Как отмечалось участниками церемонии, благодаря деятельной заботе главы государства Гурбангулы Бердымухамедова Ашхабад превратился в один из красивейших городов мира, открытый для мира как значимый центр активного международного сотрудничества, как политический, экономический, культурный и научный центр регионального и глобального значения.

ca-news.org

Предыдущая статьяЯдерные переговоры в Вене: «Конечная остановка. Кто выходит, Иран или США?»
Следующая статьяЛидер таджикских исламистов решил не возвращаться на родину