Банки Исламской Республики Иран намерены в ближайшем будущем открыть свои филиалы в регионах Таджикистана. Об этом сообщил иранский посол в Душанбе Худжатуллохи Фагони во время встречи с председателем Национального банка республики Джамшедом Нурмухаммадзода.
На сегодняшний день в Таджикистане работают два иранских банка - «Кафолат» и «Тиджорат», которые из-за санкций Запада не имели возможности осуществлять на территории республики свои банковские операции. Но после снятия в конце минувшего года санкций, принадлежащие Ирану международные счета были разблокированы.
Открытие на территории Таджикистана банков и поступления в страну иностранной валюты помогут улучшить финансовое положение и укрепить курс национальной валюты страны - сомони, полагают местные эксперты.
Так, по словам аналитика Бахрома Шарифова, это возможно только при условии использования на территории Таджикистана инвестиций. «Но если данные средства вновь вернутся для покупки товаров за рубеж, Таджикистану от этого выгоды не будет» - считает он.