CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Казахский политик просит помощи у Франции

1 апреля 2002

политик просит помощи у Франции

В Казахстане один из лидеров оппозиционной группы Демократический Выбор Галымжан Жакиянов проводит четвертый день в здании французского посольства. Он попросил убежища, а посол Франции заявил, что поскольку Жакиянов опасается за свою безопасность, его не вынудят покинуть здания посольства.

Однако Европейский Союз уже заявил, что считает неприемлимым использование посольств европейских стран в качестве платформы для политической борьбы в Казахстане.

Генеральный прокурор Казахстана выписал ордер на арест Жакиянова, который в прошлом был губернатором Павлодарской области, по обвинению в превышении власти. Его сторонник утверждают, что эти обвинения политически мотивированы.

Служба новостей Би-би-си

bbc.co.uk

Предыдущая статьяК июню афганцы выберут членов Джирги
Следующая статьяЕвропейский Союз осудил попытки одного из лидеров казахстанской оппозиции найти убежище в посольстве Франции в Алма-Ате.