CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazetasng.ru

Акаев прислушался к здравому смыслу

3 июня 2002

прислушался к здравому смыслу

Лола Сигаева

Клановая система, сложившаяся по сути еще в советской Киргизии, последние 10 была предметом критики в адрес руководства независимой Киргизии со стороны международного сообщества. Госдеп США не раз указывал на это в своих докладах о положении с правами человека в мире, а приезжавшие в Бишкек делегации ООН и ОБСЕ неоднократно ставили на вид Аскару Акаеву, что в республике не соблюдаются демократические свободы.

Трудно сказать, что именно заставило президента вынести на рассмотрение парламента кандидатуру русского - Николая Танаева - на пост премьер-министра страны. То ли Аскар Акаев решил не портить отношений с Западом в условиях обострившейся внутриполитической обстановки, то ли не нашел лучшего кандидата на эту высокую государственную должность. Ведь 57-летний Танаев год проработал заместителем премьера и не понаслышке знаком с этой работой. Кроме того, он возглавлял госкомиссию, расследовавшую причины столкновений жителей Аксыйского района с милицией 17-18 марта.

Официально же Аскар Акаев объяснил свой выбор премьера-Танаева тем, что его назначение обеспечит преемственность между старым и новым составом правительства. При этом президент отметил, что Николай Танаев "русский, но с киргизской душой".

Парламент, по всей видимости, был полностью согласен с президентом по кандидатуре нового премьера, поскольку его кандидатура была сегодня утверждена Собранием народных представителей Киргизии.

Между тем в пользу того, что президент все же хочет сохранять добрые отношения с международным сообществом, говорит и то, что генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего прокурора Джалал-Абадской области Зоотбека Кудайбергенова, незаконные действия которого послужили причиной массовых беспорядков на юге республики. Напомним, что открытое расследование Аксыйской трагедии было одним из требований, выдвигаемых оппозицией и ее сторонниками, которые в течение двух недель проводили в Киргизии митинги протеста.

По мнению местных аналитиков, посадив "русского с киргизской душой" в премьерское кресло, Аскар Акаев сделал правильный выбор. Естественно, недовольных решением президента будет немало (особенно среди представителей клана Аскара Акаева). Однако мнение Запада очень много значит для сегодняшней Киргизии, которая, как известно, существует на кредиты международных организаций.

gazetasng.ru

Предыдущая статьяМинистр обороны РФ критикует ракетные испытания Пакистана
Следующая статьяКазахстанский саммит не приносит ожидаемой разрядки кашмирского кризиса