CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ФЕРМЕР САПАРМУРАТ НИЯЗОВ СДАЛ ГОСУДАРСТВУ 252 ТОННЫ ПШЕНИЦЫ

18 июня 2002

САПАРМУРАТ НИЯЗОВ СДАЛ ГОСУДАРСТВУ 252 ТОННЫ ПШЕНИЦЫ

Как сообщили сегодня СМИ Туркменистана, на принадлежащем президенту страны земельном массиве в предгорьях Копетдага выращен и собран богатый урожай пшеницы. С каждого из 60-ти гектаров богары получено свыше 42 центнеров зерна, что является рекордом для здешних неплодородных почв, а в целом фермер Сапармурат Ниязов сдал государству более 252 тонн хлеба. Вырученные 198 млн. манатов Туркменбаши перечислил на строительство мечети в своем родовом селе Кипчак.

История фермерства туркменского лидера началась почти 10 лет назад, когда Сапармурат Ниязов призвал своих соратников по высшему эшелону власти показать личный пример участия в решении продовольственной проблемы, стоявшей в те годы перед страной весьма остро. Президент рекомендовал каждому из вице-премьеров и министров взять в аренду от 40 до 60 гектаров неполивных земель в предгорьях Копетдага, расположенных вдоль дороги, ведущей на правительственные дачи, и в свободное от работы время со своими семьями заняться выращиванием пшеницы.

Время показало, что наиболее добросовестным фермером среди руководящих деятелей был и остается глава государства. Что и подтвердил нынешний результат уборочной страды. Комментируя ее итоги, пресс-служба президента подчеркнула, что «нынешний урожай с поля Туркменбаши иначе, как чудом, не назовешь, никогда прежде дайхане-хлеборобы не видели, чтобы на богаре был выращен такой хлеб». В комментарии также отмечается, что «глава государства показал самый высокий пример крестьянского хозяйствования, доказав, что каждый, кто пожелает, может честно обогатиться на родной земле».

© TURKMENISTAN.RU, 2002

turkmenistan.ru

Следующая статьяМИЛЛИОННАЯ ТОННА ХЛЕБА ПОСТУПИЛА НА ПРИЕМНЫЕ ПУНКТЫ ТУРКМЕНИСТАНА