CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

presscenter.ru

Азербайджан возмущён территориальными претензиями Ирана

19 июня 2002

возмущён территориальными претензиями Ирана

Недавнее выступление президента Ирана Мохаммеда Хатами в Тегеране вызвало в Азербайджане серьезное недовольство, сообщает корреспондент ПРЕСС-ЦЕНТРА.РУ.

Напомним, президент Ирана заявил, что до Туркменчайского договора Северный Азербайджан принадлежал Ирану, и высказался за "восстановление исторической справедливости".

Последнее выступление Хатами на конференции по иранистике и ирановедению в Тегеране многие в Азеpбайджане воспpиняли как "результат агрессивной политики Иpана в отношении Азербайджана". По словам историка и депутата Фазаила Ибрагимли, иранская сторона, не дожидаясь решения проблемы секторального деления Каспия, выступает с новыми претензиями к Азербайджану, а последнее заявление на высшем уровне свидетельствует "об открыто аннексионистских намерениях в отношении нашей страны".

Депутат отметил, что Азербайджан прежде никогда не был частью Ирана. Выступление иранского лидера депутат расценил как "несовместимое с межгосударственными отношениями и нормами международного права, не имеющее научной основы".

Бывший посол Азербайджана в Иран Алияр Сафарли считает, что выступление М.Хатами "еще раз открыло истинное лицо иранского государства". По его мнению, Иран "не довольствуясь Южным Азербайджаном, нацелился на Северный Азербайджан", но все эти планы обречены на провал.

Бывший дипломат обвинил иранское посольство в Азербайджане, консульство в Нахичевани, а также иранский культурный центр в деятельности, несовместимой с международными нормами и направленной на экспорт исламской революции в Азербайджан, и призвал азербайджанцев защитить свое государство.

Пресс-атташе посольства Ирана в Азербайджане Изетулла Джелали заявил, что "Иран никогда не претендовал на чужие земли" и официально признал территориальную целостность Азербайджана, а сообщения о выступлениях на конференции назвал "продуктом вражеских происков". По словам И.Джелали, посольство выступит с официальным заявлением по данному поводу после проверки достоверности информации.

presscenter.ru

Предыдущая статьяИран и Турция достигли согласия о развитии сотрудничества в военной области и в области безопасности