Узбекистан: Власти оптимизируют «оперативно-розыскные мероприятия на сетях телекоммуникаций»
23.03.2007, Фергана.Ру
Фергана.Ру 22 марта на очередном заседании Законодательной палаты парламента Узбекистана состоялось рассмотрение проекта закона «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в целях повышения эффективности организации оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций Республики Узбекистан». После внесения в него ряда поправок он был принят во втором чтении.
Правительство не разглашает, в чем заключается суть закона, направленного на «эффективность организации оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций». Как это нередко бывает в Узбекистане, текст закона, способного вызвать нежелательный резонанс, не предается огласке не только вплоть до его принятия, но и долгое время после.
Можно предположить, что сети телекоммуникаций, в которых власти собираются проводить «оперативно-розыскные мероприятия» - это Интернет. Кого в нем собираются оперативно разыскивать, можно только догадываться. Вероятнее всего, тех, кто распространяет материалы критического характера по отношению к действующей власти. То есть, журналистов, правозащитников и прочих «пишущих» оппонентов режима.